Hermanarich

14 февраля 2021 г. 12:12

2 Слишком просто и запредельно компилятивно

Валерий Новоселов, «врач-гериатр», специалист по геронтологии, выкатывает книжку на остросоциальную, острополитическую, остромедицинскую тему — посвященную COVID-19 в частности, и историям эпидемий в целом. Казалось бы — что можно написать про вирус и болезнь, о которой ещё толком никто ничего не знает. Ответ — а вот ничего толком и нельзя написать. К сожалению.
Нет, сама по себе идея изначально хорошая. Я не против книг, любых, разных и не очень. Проблема в том, что автор явно спешил выиграть в некоей «гонке вооружений», и его «атомная бомба» не то что не взрывается, а из фанеры слеплена. Как и его книга. Из чего же она состоит?
1. Из исторических зарисовок на тему эпидемий прошлого. Здесь автор приводит к умопомрачительному выводу, что испанки то никакой толком и не было, что смертность от испанки всегда была ерундовая, а вся эта смертно по причине первой мировой войны. А история про какую-то ужасную испанку это фейк, который сейчас находится в википедии. Фейк, разумеется, автор мастерски опровергнул данными, которые не особо то опровергают смертность от испанки. Ладно;
2. Из публицистики по Ковид-19 за последний год. Поскольку в публикациях чего только не писали, начиная с того, что никакого вируса нет, до того, что это биологическое оружие — у автора возникают некоторые сложности выбора. Он мастерски обходит их, собирая в кучу все, что есть. В результате текст становится слегка шизофреническим — в одном разделе читаешь одно, а в другом, внезапно, читаешь противоположное. Разумеется, все со ссылками. Такое себе чтение, если честно;
3. Из рекламы себя как геронтолога. Центральный персонаж книги это не какой-то там ковид, и не просто вирусы как таковые — это старость. Автор занимается проблемами старения, и в них видит ключ ко всему. Почему много умирает от ковида? Да постарели люди, вот и умирают. Это тот самый прием, который позволяет ответить на все вопросы.
Поскольку всё это писалось с максимальной скоростью, сами понимаете, над стилем никто не работал. В результате компилятивность данного текста просто зашкаливает — ты прям видишь куски, написанные в разном стиле. От сухих научных отчетов до журналистики в духе Комсомольской правды. Грубая нитка, которой сшит данный текст, в результате становится ещё грубее.
Надо ли читать эту книгу? На мой взгляд — нет. Это остроактуальная книжка, сделанная «на хайпе», и которую вы еще много лет будете встречать на вокзалах, пожелтевшую, уцененную, и никому не нужную.

Моя телега.

думаю, ближайшие лет 5 (а то и 10) не стоит читать ничего, имеющего отношения к ковиду))

Ну, может какие-то научные статьи для биологов и вирусологов и можно читать, но из массовой литературы да, думаю, ничего хорошего не светит нам.

Вот это рекомендую уже сегодня :)

Я предпочитаю элементы, но это тоже, да) хотя, даже и вирусологи чем сейчас заняты? Рисуют штаммовые деревья, спорят о происхождении и измеряют длину ножки у новых штаммов. Все равно нужны совместные клинические исследования с препаратами и обработкой кучи данных, чтобы что-то дельное заключить по этому поводу. Рановато пока

Это понятно, на десяток лет работы вирусологам хватит, если только этот вирус внезапно не исчезнет так, как появился.
Но читать N+1, Элементы, Постнауку и подобные надо уже прямо сейчас, чтобы быть в курсе текущего понимания проблем. К тому же есть хороший шанс, что я 10 лет не проживу, потому читаю сейчас.

Есть и другие подходы. Недавно беседовал с тёткой, так она полагается всецело на святого Пантелеи́мона и Николу-угодника :) Имеет на то полное право, конечно.
Как сказал Иисус, каждому воздастся по вере его. Я же со своей стороны сделал что мог -- пожелал ей здоровья :)

А вот постнаука меня не очень впечатляет, беру иногда оттуда тексты студентам на аудирование, но для себя нашла там довольно мало интересного (
По мне так лучше полагаться на хаос и вселенскую энтропию - они, по крайней мере, беспристрастны))

Я тоже на Постнауку редко заглядываю, хотя бывает. Есть ещё две дюжины ресурсов такого рода.
Мой основной источник N+1. Их новости читаю почти ежедневно.
Раньше Арзамас любил, теперь нет.

Ну да, главное выбрать по вкусу) Арзамас я тоже посещала, но что-то не зашло