Nazira_K

13 февраля 2021 г. 19:51

У этого романа очень интересная аннотация, которая сразу меня заинтересовала. Любовные многоугольники, сложные, перепутанные связи между героями, да еще в исполнении Мураками заманили меня в свои сети. Однако, эта книга меня не зацепила так, как в свое время К югу от границы, на запад от солнца . Уже сейчас я понимаю, что сюжет быстро выветрится у меня из головы, и чувства, возникшие в ответ на повествование, рассеятся. Такое ощущение, что книги Мураками отзываются во мне "здесь и сейчас", нежели с хорошим заделом воспоминаний о них.

По книге, по стилю текста сразу видно, кто ее автор. У Мураками какой-то свой, одному ему присущий способ выражать свои мысли. Вроде бы все предложения состоят из простых слов без приукрас, но в целом параграф за параграфом текут легко, как ручеек по камушкам. И это при том, что я читала его книги и в русском переводе, и в английском - авторский слог хорошо узнаваем в обоих случаях.

Могу посоветовать эту книгу, если у вас есть желание почитать что-то об одиночестве, любви, дружбе, эмоциональной и плотской близости. Но стоит помнить, что книга легкая, как перышко, и может улетучиться од легким порывом времени.