13 февраля 2021 г. 17:43

2 Страдания юного фашиста.

Как говорят англичане, это была не моя чашка чая.

А как всё хорошо начиналось, заманчивая аннотация, отличные отзывы. Купив книгу, я предвкушала быстрое и увлекательное чтение, но...

Бесконечно рефлексирующий герой стал быстро утомлять. Его постоянно кидает от "Ах, какой я несчастный," до "Как я невероятно крут!" И так на протяжении всей книги. Уже к середине первой части, я начала подозревать у него биполярное расстройство, но всё оказалось куда хуже.

Промучив первую часть, я решила сделать перерыв, но возвращаться к книге не было желания. И вот N количество книг спустя, я всё же решила собраться с силами и закрыть этот гештальт.

Вторая часть, благо она короче первой, оказалась ещё нуднее. Рефлексия и метания "непризнанного гения," бесконечное нытьё и выходки школьника, вот что поджидало во второй части.
И тут я поняла, что наш герой самый настоящий психопат и явно имеет нарциссическое расстройство.
Штернберг не вызывает ни сострадания, ни симпатии, скорее недоумение. Всё его поведение говорит о том, что это незрелая личность, заигравшийся мальчик, не умеющий сострадать и относящийся к людям потребительски.
Да, он рассуждает об ужасах концлагерей и вроде осуждает фашизм, но это лицемерие, ещё один приём притвориться хорошим. В первой части он долго ужасается поступкам офицера Ланге в одном из концлагерей, а уже во второй части сам, не испытывая никаких угрызений совести, ставит опыты и скажем так, потребляет молодых людей, причём если Ланге мучил "чужих", то Штернберг уничтожает и ломает своих, параллельно рассуждая о том, как он любит свою страну. Эта нить лицемерия тянется через всю книгу.

Отдельно стоит отметить, его влюбленность, и тут видимо, читатель должен, пожалеть бедного юношу, ведь он спас девушку, а теперь страдает.
Да, он вытащил её из концлагеря, но какой ценой! Практически,  он сломал ей психику, естественно Штернберг из-за этого бесконечно рефлексирует и ноет. Но я не верю ему! Он лицемер! Единственные чувства, которые он испытывает, это тщеславие и моральное удовольствие от власти. Эти чувства у него настоящие, но наш аристократ их тщательно маскирует даже от себя за ширмой самобичевания и показаной депрессии.
Я не только не прониклась к нему симпатией, к концу второй части он вызывал брезгливость.
Зарвавшийся невоспитанный мальчишка, с комплексом психических расстройств, который пытается притворяться жертвой, а на деле сам является палачом, многим хуже тех, кого он с таким чувством осуждает.
Странно то, что ему дали столько власти, если учесть скольким людям он перешёл дорогу. В жизни наш герой не протянул бы и трёх дней.

Второй раз уже попадается фэнтези в декорациях Третьего Рейха и второй раз провал. А жаль, тема очень интересная,  могла бы получиться отличная история.

Для меня книга оказалась неимоверно скучной, хорошо хоть у автора лёгкий слог, благодаря этому и дочитала. Продолжение читать точно не буду. Но возможно, эта ваша чашка чая!