13 февраля 2021 г. 13:01

Когда мне было лет 12-13, мне купили этот сборник. Он был урезанный (повесть "Туман" + около пяти рассказов), я перечитывала его раз 5 или 6, и мне было каждый раз страшно и противно, как в первый раз. И нынче я снова перечитала уже полный сборник и ещё раз убедилась, что это просто триумф Стивена Кинга. Более "кинговской" книги, пожалуй, нет. И если вы хотите понять, КТО Стивен Кинг и ЧТО он делает с умами читателей, то вам сюда, в "Команду скелетов".

1. "Туман" накрывает город, и его жители, которые оказываются в этот момент в супермаркете, быстро понимают, что наружу нельзя. Щупальца, гигантские насекомые, СМЕРТЬ (как кричит мисс Кармоди). Выберутся ли они? Исчезнет ли туман? Что делать?

2. "Здесь тоже водятся тигры" - с ужасом думает мальчик, который просто пошёл в мужской туалет пописать, отпросившись с урока. Страшное создание рычит на него из угла, и неясно, куда бежать.

3. "Обезьяна" с тарелочками преследует главного героя, и каждый раз, когда её тарелочки соприкасаются, кто-то умирает в муках, с кровью, текущей из глаз.

4. "Возвратившийся Каин", или же безумный студент, который возомнил себя им, заперся в своей комнате, уставился в прицел винтовки из окна и начал разить всех, кто попадёт в его поле зрения.

5. "Короткая дорога миссис Тодд" ведёт через таинственный лес со странными существами, но миссис Тодд это не пугает - она просто хочет срезать свой путь из одного города в другой.

6. "Долгий джонт" ожидает героев из далёкого будущего, где теперь можно перемещаться с помощью телепортации ("джонтирования"). Вот только важно оставаться в этот момент спящим, иначе может случиться нечто на самом деле чудовищное. Чудовищнее, чем сама смерть.

7. "Свадебный джаз" играет на торжестве у сестры местного мафиози, все танцуют и веселятся, но происходит непоправимое.

8. "Параноик" читает своё "заклятие"; он точно знает, где в стенах уши, и он даже убьёт свою собаку, если поймёт, что у неё в голове жучок.

9. "Плот" в летний вечер покачивается на воде и манит молодых людей, только вот рядом с ним на поверхности находится слишком уж странное тёмное пятно.

10. "Всемогущий текст-процессор" претворит в жизнь что угодно, что вы напечатаете в нём - будь то исчезновение картины со стены или пропажа собственной супруги.

11. "Человек, который не пожимает рук" верит, что его касание способно лишить жизни, и поэтому устраивает ужасную сцену, когда во время игры в покер его трогает один из игроков. А может быть то, во что он верит - правда?

12. "Пляж", растянувшийся в бесконечность, песок без воды, дюны без конца встречают потерпевший кораблекрушение экипаж космического корабля. Кажется, здесь можно остаться навсегда - песок так и манит, а где-то на горизонте играют Beach Boys.

13. "Отражение" в странном древнем зеркале тоже манит, и неясно, что с ним не так, пока не останешься с ним наедине.

14. "Нона" с прекрасным лицом и волосами встречает героя у дороги, и теперь они путешествуют вместе, и у него откуда-то появляется жажда убивать любого, кто на них косо посмотрит.

15. Автор прерывается, чтобы написать стихотворное послание о школе (о школе ли?) своему сыну "Оуэну".

16. "Тот, кто хочет выжить" на необитаемом островке, не боится боли. Если хочешь выжить - будь готов есть самые неожиданные вещи.

17. "Грузовик дяди Отто", кажется, убил человека, будучи уже ржавым остовом без колёс. Дядя Отто поселился в доме прямо напротив поля, где стоит грузовик, и верит, что с каждым днём он становится всё ближе.

18. "Молочник" осуществляет особую утреннюю доставку - в каждой бутылочке молока есть небольшой сюрприз. А "Парни из прачечной" в это время развлекаются по-своему, напиваясь и вспоминая былые времена. Их судьбы уже пересеклись, но, кажется, скоро пересекутся ещё сильнее.

19. "Бабуля" странная, старая и страшная. Маленький мальчик не хочет оставаться с ней один на один в пустом доме, хоть она и лежит без движения уже несколько лет. Кажется, она умирает. Но ещё кажется, что она ведьма.

20. Безумие - это "Гибкая пуля", и пуля эта может попасть в голову любому. Один автор начал видеть в своей пишущей машинке "форнитов" (маленьких существ, дарящих вдохновение). И редактор, который с ним работает, постепенно понимает, что это не просто безумие.

21. Старушка всю жизнь живёт на острове, и она никогда не пыталась перейти "Протоку", соединяющую остров с материком. Но когда-то, когда она вспомнит все трагичные истории из жизни островитян, когда она расскажет их внукам, она поймёт, что пора проделать этот путь.

Сборник "Команда скетелов" многогранен, местами гениален, по большей части страшен, и, пожалуй, это моя любимая книга Маэстро.