Wender

12 февраля 2021 г. 23:30

Книги из этой серии позиционируются как возможность получить короткий экскурс в одну из актуальных для современного мира тем. И сложно спорить с тем, что какое-то представление они и правда дают. Только вот вопрос в том достаточное ли оно для формирования своего мнения? Не думаю.

При этом структура книги очень удобна для ознакомительного чтения: внутри весь текст разделен на абзацы со шрифтом трех разных размеров. Их можно читать как сплошной единый текст (что иногда бывает затруднительно как раз из-за различия в шрифте, можно читать только самый крупный в качестве беглого знакомства и можно читать крупный и средний как средний по глубине погружения в тему вариант. При этом на каждой странице обязательно есть цветные иллюстрации с фотографиями, картинами, скульптурами, текстами: от зарисовок гениталий и скелетов до парада дрэг-квин в Амстердаме. Такой способ подачи информации помогает воспринимать её нагляднее, а схематичность текста достаточно легко укладывает все прочитанное в голове. А выделение текста "маркером" со сносками прямо на той же странице помогает не теряться в главах и предметных указателях.

Только вот мне не показалось, что эта книга хороша для тех, кто вообще ничего не знает о данном вопросе. Потому что иногда сноски объясняют достаточно сложные вещи, иногда совсем простые, но при этом оставляют какие-то важные для понимания вещи без объяснения. В целом тут будет больше культурных и исторических аспектов, а какого-то научного базиса и именно подробного раскрытия информации мало. Немного помогают ссылки на ту литературу, которую стоит прочесть по теме, вплетенные непосредственно в главы.
Однако, и это главный для меня минус, не могу сказать, что после прочтения удалось сформировать в голове хоть какой-то фундамент по вопросу гендера. Я продолжаю считать как и раньше, что все заслуживают равные права и возможности, но глобально большего понимания в вопросе гендерной идентичности после этой книги у меня не появилось.