12 февраля 2021 г. 22:37

3.5 Пролетая над гнездом кукушки 2?

Лет семь назад я читала "Множественные умы Билли Миллигана" взахлёб. Эта история настолько меня захватила, что я на платформе в метро чуть не врезалась в информационный стенд, потому что не могла оторваться и читала на ходу.

Когда мне подарили "Войны Миллигана", я решила ещё раз погрузиться в читательский запой и взялась перечитывать первую книгу. Второй раз эмоций было меньше, а конец показался немного скомканным и скучноватым. Слишком много дат, газетных статей, голых фактов о перемещениях и состояниях Билли. Художественное произведение, стремящееся максимально подражать документальному. Вторая часть грешит этим ещё больше.

"Множественные умы..." по-прежнему одна из самых захватывающих книг для меня. "Войны Миллигана" уже не дают того взрыва впечатлений, но эта книга хороша по-своему.

Во-первых, я посоветую её тем, кого впечатлила "Пролетая над гнездом кукушки". История Билли в Лиме очень уж напоминает сюжет Кена Кизи. Во-вторых, "Войны Миллигана" ещё больше раскрывают вопрос политических манипуляций на истории Билли. Как же злит, что люди позволяют себе играть жизнями других.

До сих пор не известно, действительно ли Билли был расщеплён на 24 личности. Этого мы не узнаем уже никогда. Верю ли я в это? Скорее да. Конечно, книги не 100% документальные, но я верю в то, что наш мозг настолько удивителен, что может выкинуть ещё не такие финты.