fleur-r

2 сентября 2012 г. 17:51

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о … героях Н.М.Карамзина («Бедная Лиза», «Сиерра-Морена», «Евгений и Юлия», «Остров Борнгольм»).
Я читаю эту книгу уже три раза. Первый – когда была ученицей, два последующих – когда нужно было говорить о ней с детьми на уроках. Сюжет для нас вполне банален, даже приелся. Герои знакомы.
Да, сентиментально, да, навязчиво-сентиментально. Но если вспомнить 18 век с его классицизмом и просвещением, с победой государственных интересов над личными, долга над чувством, как же это непохоже на предшествующую литературу. Высокие чувства, яркие эмоции, восклицания, падения в обморок. Так автор стремится показать, что внутри таится целый мир, неповторимый, особенный, что все люди вне зависимости от их социального положения умеют любить, страдать, верить, переживать, принимать жизненные решения. Для нас это не более чем наивно, но это действительно трогательно и человечно.
А какой язык! Тут каждую строчку нужно читать медленно, они тяжеловесные, высокие, благородные. Быстро не получится.

о да...
У вас 9-ый?

Ой, вы же в вузе, да?

В вузе я в прошлом году преподавала, совмещая со школой, а сейчас 9-ый)