Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

11 февраля 2021 г. 23:04

5 Магия — это не когда берёшь. Магия — это когда отдаёшь.

Мое. Мое и все тут. Прям от и до.
Я просто влюбилась в эту историю про девочку Молли, которая обретает дар волшебства и вынуждена покинуть родную страну, отправившись к врагам на обучение. Да, сюжет достаточно банален, но здесь, как по мне, не это главное.
Главное антураж, обстановка и эмоции. В этой книге не мешается противоречивое,а как бы разносится по две стороны барикад и смотрится это очень органично.
И не смотря на то, что автор явно симпатизирует одной стороне, он ставит в противовес этому мнение Молли и таким образом дает обе стороны. Более того, он размышляет о предательстве, что в этой концепции очечь важно. И что действительно важнее,так это то что Молли таки вернулась домой. И это был ее выбор.
Что меня по-настоящему поразило, так это то, что автор не берется описывать то, что не умеет, а интересно это обыгрывает. Отдельно хотелось бы отметить игру с языком, а особенно сноски.
Немного смутила тема со старшей в плане телесных наказаний, но и это автор изворачивает в положительную сторону и становится понятно для создания какого контраста он это ввел в сюжет.
Если честно, я не думала, что буду продолжать этот цикл прямо сейчас, но мне настолько понравилось, что я отодвигаю все в сторону и продолжаю этот цикл.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"