vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

11 февраля 2021 г. 21:06

4 Тебе придется слегка изменить свои представления. (c)

Тебе придется слегка изменить свои представления...

если ты - иммигрант и хочешь добиться успеха. Проверено на собственном опыте.

История основана на реальных событиях, автобиографична, поэтому не будем слишком придираться к стилистике автора, так как это не совсем художественное произведение.

Мне эта книга понравилась прежде всего тематикой, которая мне близка. 10 лет назад моя семья переехала в Канаду, только я была в роли родителей, а не ребенка, но с нами приехало 2 детей, и мы были совсем молоды и совершенно неопытны. И нас здесь совершенно никто не ждал, ни одного знакомого.

Так вот...
1. Язык. Подтверждаю, что совершенно безответственно ехать в чужую страну, не зная языка. НО, это касается только взрослых. Дети ловят его прямо на лету, в течение нескольких месяцев школы при полном погружении они начинают говорить, мыслить и ориентироваться получше родителей. Доказано много раз, и даже с не очень смышлеными детьми. ВСЕ дети после 9-12 месяцев стоновятся англо-(или франко-)говорящими.

В нашем случае, мы учили язык до отъезда, очень интенсивно, с полной ответственностью, и ни разу не пожалели потраченных усилий, нам (взрослым) действительно было намного легче, чем тем, кто понадеялся на авось и учил язык здесь. Можно было смело поступить на любую программу университета и доучиться до нужного местного уровня.
В отличие от мамы главной героини. Понимаю, что у всех разная ситуация, но все же...
Для меня очень дико звучит тот факт, что они жили 7 (!!) лет в ужасных условиях, и ее мама даже не пошла на курсы языка, чтобы хоть как-то вырваться и стать независимой от своей сестры.
Таких китайских-вьетнамских и др. семей достаточно много, и в США, и в Канаде. Обычно они селятся в китайских кварталах, в Чайнатауне, и стараются не выходить "в народ".
Но в то же время, есть тысячи примеров очень удачливых китайцев, и взрослых, и детей. Они ассимилируются и адаптируются очень легко, стоит только приложить немножечко усилий.

2. Успехи в учебе. Интересно отметить тот факт, что в очень хороших частных школах большой процент китайских детей, многие из них очень хорошо учатся. Поэтому меня не очень удивил тот факт, что Кимберли оказалась одной из них. Это действительно реально - достичь отличных результатов в учебе в младших классах и поступить в самую лучшую старшую школу, а потом и в университет.
Подтверждаю личным опытом (похвастаюсь!) - наша дочка смогла поступить в самую лучшую школу провинции, да и страны, что уж скромничать. Некоторые премьер-министры Канады ее заканчивали. Конкурс был бешенный. Она, правда, еще в 3 классе стала чемпионом по математике по провинции Квебек, участь в обычной школе. Короче, способная девочка, не хуже китайцев)))

Что хотелось бы подчеркнуть, Кимберли - очень большая молодец! Усердие, ум, способности к наукам, природная мудрость понять, что важно в жизни. При полном отсутствии поддержки со стороны! Плюс ей сопутствовала удача и везение - ей предоставили право учиться в колледже и университете бесплатно! Это очень важный факт! Иначе ей пришлось бы делать выбор - или брать кредит на учебу (если, конечно, банк бы одобрил, что маловероятно при отсутствии доходов в семье), или учиться в обычной бесплатной школе и отказаться от университета. Но даже при этом она могла бы достичь успеха, но немного позже.

3. Использование детского труда. Ужасающий факт. Не уверена по поводу Чайнатаун, возможно ли в таких масштабах? Но встречаются некоторые места, например упаковка рекламы, где родители иногда привлекают детей в помощь. Но здесь снова привет родителям, которые не учили язык! Вместо того, чтобы элементарно пойти работать на любую другую работу, там где зарплата выше и условия труда намного легче, они вынуждают и себя, и своих детей заниматься непосильным трудом. Считаю этот факт полностью на совести взрослых. Повторюсь, можно избежать очень легко.

4. Выбор: карьера-семья. Мне понравился этот момент в книге. Можно осуждать парня, который пытался отговорить Кимберли от учебы и предложить существование ниже среднего. Возможно, его это устраивает, есть такая категория людей.
Но чувство гордости и восхищения вызывает решимость девушки. На самом деле, очень важно в таком юном возрасте понять, что если есть возможность идти дальше и выше - нужно ее использовать! Рада за нее, что у нее все получилось!
Немного странно, что во время учебы ей не повстречался достойный человек, который смог бы покорить ее сердце. Ведь училась она не один год, была окружена интересными молодыми людьми. Первая любовь бывает у всех, и не всегда настолько сильна, чтобы вытеснить все другие привязанности.
Но на этом книга закончилась. Надеюсь, в жизни Кимберли все отлично, работа кардиохирурга приносит ей уважение и удовлетворение, финансовое благополучие, что немаловажно. Верю, что в сердечных делах у нее все тоже будет прекрасно! Ведь она такая положительная, хорошая, умничка одним словом!

картинка vwvw2008
Настоящее фото автора, взято с ее странички на Facebook

KillWish