11 февраля 2021 г. 20:50

4.5 Выбирай свои битвы..

Пытаясь заглушить тоску по Ракели, Харри Холе с головой погружается в работу. Теперь он совсем один - коллеги его не любят, старый начальник ушел, а новый выше всего ставит дисциплину. В этом Харри не силен, зато он здорово расследует убийства. В Осло появился международный киллер, на благотворительном концерте застрелен солдат Армии спасения... Чтобы разобраться в невероятно запутанном преступлении и по-своему восстановить справедливость, Харри предстоит раскрыть немало зловещих тайн.

Шестая книга цикла. Автор мастерски переплетает, казалось бы, не связанные друг с другом истории и людей. Несбе пишет так, что мне не хочется пытаться угадать, что будет, ибо у меня все равно не получится.
Этой частью он просто вынес мне мозг, разбил сердце и станцевал на его осколках.

"Положив трубку, Харри задумался о том, почему не сказал Скарре, что доволен его работой. Ведь вполне бы мог. Неужто с годами становится занудой? Да нет, думал он, забирая у таксиста четыре кроны сдачи. Занудой он был всегда. "

Большую часть книги я просто ругала Харри Холе за его поступки/поведение, его узколобость и полное отсутствие способности замечать важные детали. Действительно важные детали: друзей, близких, факты.

Пока что, это самая душераздирающая книга. Такое ощущение, что я поела стекла.
Не знаю как Несбе это удаётся.. Ведь читая начало цикла, я не ждала от него ничего. Но "Спаситель"- это, пожалуй, теперь моя любимая часть серии. С каждой новой книгой сюжет становится все круче, все интереснее. Просто невозможно оторваться.