Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

11 февраля 2021 г. 16:17

Очень неоднозначная, сложная и тяжелая для меня книга. Достаточно редко я прерываю чтение и беру другое произведение, но тут прям не могла, приходилось отвлекаться в надежде на что-то более легкое.
Беспробудная тоска и беспросветная ложь. Вот как-то так.
Сент-Облако для меня так и остался центром беспробудной тоски, не взирая на то, что большинство детей-сирот были усыновлены стараниями доктора Кедра. Который здесь выступает эталоном мужества и самопожертвования: сколько же сил надо, чтобы взвалить на свои слабые человеческие плечи обязанности Бога, пусть даже и в маленьком мирке. Он любил всех, и несчастных недоматерей и маленьких сирот. Любил всех и жертвовал собой. Не его вина в том чудовищном страхе, который испытывали нерожденные дети перед смертью, или в озлобленности на весь мир Мелони. Низкий ему поклон. Но не приведи судьба оказаться в этом месте в любой ипостаси...
И Океанские дали. Красивая мирная ферма на берегу океана, с первого взгляда, если и не рай на земле, то хотя бы уютный уголок. Нет. Это место запаха яблок стало центром беспросветной лжи. И прикрытие надоевшей до оскомины фразой о лжи во имя добра еще больше обнажает всю душевную черствость Кенди и Гомера. Сколько же надо иметь душевного безразличия, чтобы в течение 15 лет, глядя в лицо своему сыну, вслух называть его приемным, чтобы, обнимая каждый день своего мужа, почти быть уверенной, что он все знает и страдает, чтобы указывать другим о соблюдении правил и самим пренебрегать не только установленными правилами, но и просто моральными человеческими нормами.
Я не могу оценить Правила. Потому что, объективно, Джон Ирвинг талантливый писатель и замечательный рассказчик. Но и книга попала в мои руки не в то время, и темы, раскрытые в ней, оказались мне не под силу.