11 февраля 2021 г. 15:49

2.5 Совсем всё просто

Помню, как мне дотошно говорили, что книга эта — слабая, что она ни о чем, что в ней как будто всё неправильно и натянуто, что герои бесят и так далее...

Ну да. Так и есть. Я тоже в этом убедилась. Начнём по порядку.

Если посмотреть на мою книгу (я ее зачем-то купила), то можно заметить, что в первых главах я писала на полях и после глав активно и доброжелательно (я что-то даже похвалила!), но чем дальше в лес, тем больше дров. Дальше не было сил ни читать, ни писать. Был момент, когда я хотела бросить эту муку и забыть о ней, как о страшном сне, но поняла, что так дела не делаются, дочитать всё-таки нужно (для чистоты эксперимента). Поэтому я приступила вновь, но читала уже не с таким рвением, пропускала ремарки после реплик, абзацы, описания, старалась улавливать чисто сюжет.

Наверное, стоит сказать, что сюжет очень неправдоподобный. Герои за пару месяцев нарываются на бандитскую организацию, в то время как полиция ищет ее уже второй год. Причем нарываются элементарно: взламывают полицейскую базу данных и камеры. Бинго! А что же полиции, которой в принципе не нужно было ничего взламывать, не пришло в голову проверить свою базу и свои камеры, м?

Связаться с бандюганами и остаться в живых — это уровень не спецагентов и не полицейских, это уровень обычных подростков, которые вместо учебы занимались безнравственной хренью.

Под «безнравственной хренью» я подразумеваю избиение за некоторые проступки жертв «ночных животных». В принципе, в этом можно углядеть подтекст: самосуд это так же плохо, как и чистое насилие. Только вот героям вообще никак за их самосуд не достается. Они доходят до точки кипения (моего кипения!!) и сами как-то понимают, что то, чем они занимаются — не совсем хорошо. А чем это отличается от обычного насилия? То, что это насилие во имя наказания за другое насилие? Скользко короче, но в романе об этом порассуждать можно было и обширнее.

Ко всему прочему язык. Он никакой. Ну, то есть, это вполне себе повествовательный язык, но построен он настолько сухо и плоско, что иной раз кажется, будто текст писал не писатель, а рядовой читатель, у которого всё ок с грамматикой и синтаксисом, но не всё ок с тропами. Да, отсутствие троп заменяют вполне обыденные художественные приемы — избитые аллегории и аналогии, обыкновенные сравнения и банальные метафоры, от которых я могла разве что глаза закатывать.

Герои не цепляют, некоторые даже бесят. Наверное, больше всего мне понравился только Даня, потому что его странность — оригинальный, свежий ход, а вот остальные персонажи... ну, в общем, затхлое дельце. Костю я прям даже ненавижу, уж слишком много внимания персоне, которая не понимает, кто она и что. Ладно, я могу ругаться вечно об этом, но скажу ещё: любовная линия выбесила настолько, что я хотела забросить книгу в дальний ящик и переключиться на что-нибудь другое. Натянутая, бесполезная, неоригинальная, до тошноты банальная и глупая — примерно так ее можно оценить. Думаю, так она выглядит не только в моем понимании.

Фух, вроде всё сказала. Всё, кроме сюжета. Его вы можете легко выяснить из моих слов. Он прост как две копейки.