an_reads22

11 февраля 2021 г. 14:53

Я очень долго размышляла над покупкой книги Гомбриха "История искусства". Все же издание отнюдь не из дешёвых, да и к тому же в голове постоянно возникла мысль о том, что может стоит обратить свой взгляд на книги других авторов по данной теме. Но нет, не стоит.

Как только книга оказалась в моих руках то я поняла, что она станет одним из лучших вложений в 2021 году. В произведении прекрасно буквально все! Гомбрих столь ненавязчиво и легко повествует об искусстве, что у читателя с автором не должно возникнуть недопонимания и дополнительных вопросов.

Искусствовед словно встаёт с нами на одну ступень и вживается в роль человека, который только вступает на путь изучения искусства и его множества загадок и тайн. Автор создаёт свою, уникальную атмосферу и благодаря этому его книга вызывает отклик в сердце соцезарцающего.

Мы знакомимся с шедеврами Древнего мира и доходим до работы 20 века. Гомбрих дает понять, что Древнее искусство совершенно не является отсталым, а в некоторых пунктах даже превосходит творчество будущего поколения художников и скульпторов. Зритель учится мысли не используя шаблоны и тем самым формирует свое, исключительно личное виденье искусства.

Ещё одним плюсом является то, что копии картин представлены в довольно удобном размере для рассмотрения каждой детали и тем самым у читающего появляется возможность окунуться в произведение искусства с головой.

Так же не устану повторять о том, как я люблю, когда в книгах по данной теме информация представлена настолько структированно и информативно, что рядом с текстом мы можем лицезреть шедевр о котором идёт речь на страницах книги.

В ближайших планах углубляться в изучение истории искусства, так как работа Гомбриха даёт лишь базу для дальнейшего изучения (автор и сам говорит об этом в начале книги). Но данное произведение отнюдь не уходит в небытие, а становится моей настольной книгой (к которой я ещё не раз буду обращаться).

В общем, если искусство вызывает в вас отклик, то эту книгу необходимо прочитать для расширения своего кругозора по данной теме.

Подписываюсь, под каждым вашим словом!

благодарю! Рада слышать, что не только я в восторге от книги)