10 февраля 2021 г. 17:15

5 Спойлер Гетеросексуальным мужчинам читать необязательно

Да, тема мышления и особенностей работы мозга сексуальных меньшинств развёрнута в одной из глав. Я об этом ничего не знала. Было даже любопытно. Но мне уже кажется, что этой темой в литературе и СМИ спекулируют.

Поставила 5, потому что нуждалась в данный момент именно в лёгком, развлекательном чтиве. В качестве минуса хотела бы обратить внимание на мысли автора, которые считаю «притянутыми за уши» и не подтверждёнными никакими фактами.

Больше всего понравилось, что автор показывает не только творчество Леонардо, но даёт любопытные факты об эпохе его жизни, психологических особенностях художника, и, самое главное, необычных деталях в биографии, подтверждающих особенную работу мозга мастера.

Короче, научно-популярная литература с большим креном в сторону популярной. Для чтения в метро - идеально: формат покет, главы короткие, читается быстро и без напряга.

А, да. Ещё понравилась глава про эволюцию в привязке к развитию реакций на эстетические раздражители: сексуальные, природные, искусственные.

И ещё я не знала, что Леонардо да Винчи был вегетарианцем.