9 февраля 2021 г. 16:58

5 «Минимализм — не самоцель, а пролог новой жизни»

«А в один прекрасный день весь пол оказался сплошь заваленным книгами, и я, помню, еще подумал, что теперь мне, по крайней мере, больше не нужно будет его подметать».

Еще один японец делится опытом, рассказывая, как прошел путь от плюшкина до минималиста. Книга отличная. Помимо практических советов, здесь показан процесс внутренних перемен, изменения сознания и даже характера. То есть сильная практическая часть балансируется аналитической.

Благодаря этому книга будет полезна как тем, кто хотел бы попробовать разгрести свои завалы, но не знает, с чего начать, так и продвинутым минималистам, которым интересно будет сравнить чужой опыт со своим. У меня, например, было много совпадений.

«Минимализм – это не самоцель. Это метод, с помощью которого можно существенно улучшить свою жизнь. Настоящий минималист не тот, кто выкинул из дома абсолютно все вещи. Суть минимализма совсем в другом. Сократив свое имущество до минимума, мы сможем узнать, что для нас действительно важно».

На меня такие книги воздействуют как призыв немедленно что-то сделать. На этот раз зацепила мысль: «выбрасывать материальные предметы вовсе не означает лишаться также и воспоминаний». Книга сподвигла на оцифровку архива (идея витала в воздухе, но понадобился волшебный пинок) и избавления от бумажных завалов (черновики, рукописи, рабочие блокноты, пожелтевшие газетные публикации). Возможно, дело дойдет и до оцифровки фотографий: старые черно-белые ветшают, выцветают.

«Решив стать минималистом, я отсканировал все свои фотографии, а также письма, которые хранил долгие годы, и перевел все в цифровой формат. Теперь, если есть настроение, эти материалы легко посмотреть на компьютере, где они упорядочены хронологически и рассортированы по папкам, так что разобраться в них не составляет труда, а благодаря облачным хранилищам информации я всегда могу получить доступ к своим драгоценным альбомам, в какой бы точке мира ни находился».

А вот совет по уборке:

«Уборка действительно может быть очень легкой, если у вас минимум вещей. Давайте посмотрим, как бы выглядел процесс мытья пола, если бы у вас в комнате имелась скульптура совы.
Шаг 1: переместите сову.
Шаг 2: протрите пол там, где она стояла.
Шаг 3: верните сову в исходное положение.
А если никакой статуи нет?
Шаг 1: протрите пол.
Раз – и готово!»

А еще я сохранила для себя «Памятку начинающему минималисту — 55 советов», вот кое-что из нее:

1. Отбросьте предубеждение, что вы не можете отказаться от своих вещей.
4. Спросите себя, почему вы не можете расстаться со своими вещами.
7. Выкиньте что-нибудь прямо сейчас.
9. Начните с явной рухляди.
10. Минимизируйте все, что у вас есть в нескольких экземплярах.
11. Избавьтесь от всего, чем не пользовались в течение года.
12. Выбросите все, что храните исключительно ради того, чтобы произвести впечатление на окружающих.
13. Различайте вещи, которые хотите иметь, и те, что необходимы.
14. Сфотографируйте те вещи, с которыми трудно расстаться.
19. Оставьте неиспользуемое пространство пустым.
24. Откажитесь от идеи оправдать потраченные деньги.
30. Не зацикливайтесь на суммах, которые вы потратили изначально.
34. Купите ли вы эту вещь снова, если вдруг ее потеряете?
35. Если вы не можете толком вспомнить, сколько подарков подарили сами, то стоит ли беспокоиться о чужих презентах?
37. Выбросить памятную вещь вовсе не означает отказаться от воспоминаний.
52. То, что нам действительно нужно, всегда найдет возможность вернуться обратно.
54. Истинное расточительство заключается не в том, чтобы выбрасывать вещи, а в том, чтобы переживать из-за ненужного хлама, который вы храните.

Дочке надо посоветовать эту книгу прочитать. Ей очень сложно расставаться с вещами

Книга вдохновляющая! И плюс ее в том, что автор подробно рассказывает, как меняется самосознание человека, расстающегося с вещами, как этот, казалось бы, абсолютно бытовой, рутинный, механический процесс высвобождает в душе энергию и позволяет посмотреть на себя и свою жизнь с новой стороны. А еще, конечно, "Магия уборки" Мари Кондо - прекрасная книга с пошаговыми инструкциями, как привести в порядок дом и жизнь. Мне она очень помогла)

Если подробно рассказывает, то вообще класс. Обычно пишут, что с выбросом хлама высвобождается масса энергии, и вся жизнь меняется, но как и почему это происходит, молчат)) О Кондо наслышана, конечно, но она, насколько я поняла, больше учит самой уборке, чем объясняет с психологической точки зрения. Или там тоже психология?

Там упор на хорошо структурированные полезные советы, но и психологии достаточно. Она подробно описывает собственный опыт, начиная с детства, как шла путем проб и ошибок.

Поняла, спасибо!)