Ninanewwworld

9 февраля 2021 г. 16:32

Потому что мы, МакАлистеры, - воины большой битвы между светом и тьмой. Это мы однажды низвергнем Стаффордов, которые и есть тьма

Изначально интерес к сюжету подкупил - своеобразная трактовка Ромео и Джульетты с отхождениями от оригинала. Сильными. И я всю книгу надеялась на сильный финал и занятные сюжетные повороты. Но я ошиблась.

Не люблю читать книги, в которых главная героиня так сильно тупит, что весь сюжет идет насмарку. Наивная маленькая девочка решила, что она сможет стать той, которая примерит две семьи, убивающие друг друга много лет. Почему? Кто начал? Как давно длится эта вражда? Не объясняется.

И поступки у ГГ соответствующие, по результатам которых ее постоянно похищают, избивают, а она все с доброй душой пытается это терпеть и, как следствие, делает ещё хуже. Невинная жертва, которая сама и провоцирует ужасы, которые происходят.

Отметить хочу ещё ее падкость на всех мужиков, которые ей хоть немного помогут - сразу любовь до гроба. Хотя один парень в браке, а второй - служит ее деспотичному отцу, выполняя поручения. Раз косяк ГГ - ну и ладно, с кем не бывает. Два - реально? Снова? Три - уже принимаешь как данность.

Из плюсов - желание вырваться из опеки ужасного папаши, обрести спокойствие и желание изменить жизнь, интересные мысли и рассуждения.

Но глубины переживаний и сочувствия я не смогла прочувствовать - слишком поверхностным мне показался сюжет и нереалистичность происходящего. Не смогла понять посыл этой книги и что она пыталась мне сказать, что объяснить, что донести

P.s. История Анджи, точнее mini story в конце, очень понравилась за правдоподобность ️

картинка NinaLisko

Источник