papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

30 августа 2012 г. 23:24

Внезапно очень захотелось написать о этой книге, просто так, потому что надо.
Очередной раз, не найдя нужных слов, я посылаю в ответ разным людям рассказы из сборника. И каждый раз книга заставляет думать о себе, судорожно перебирать страницы в поисках нужного рассказа - рассказа-вопроса, рассказа-ответа.

Удивительно цельный сборник. Рассказы Янссон нужно читать только так - не в разброс, а полностью каждый сборник (их в этой книге 3) от и до. Каждый сборник разделяют многие года между написанием, но при этом они все едины. Они - это Туве. Туве Янссон - известнейшая финская художница-иллюстратор, мама Муми-троллей, писательница, начавшая писать "взрослую" прозу, перешагнув 50-летний рубеж.

Ей было что написать. Комические, трагические,удачные, неудачные, психологические, мистические, даже фантастические рассказы рождались у этой прекрасной писательницы. Единые в своем разнообразии, наполненные сотнями персонажей, судеб, - таких далеких, но и одновременно таких близких. Нет, они - не только Туве, они - еще и Я. Это рассказы и обо мне тоже.
И о сотни других людей. Никогда еще мне не приходилось читать рассказы, столь полно наполненные людьми, чья абсолютно обычная и непримечательная жизни оказывается так важна и интересна.
Эти рассказы - это и Они. И Я. И Туве.

Мне опять нечего сказать. Пусть рассказы Туве Янссон будут моими словами, моими мыслями, моей душой.

Ветка комментариев

Спасибо за рецензию, скачаю - буду читать!:)

Боюсь, что полных сборников в интернете нет. А читать вырванные рассказы - не ком иль фо.

Тогда куплю спокойно:) Посмотрю, спасибо.

Смотрите сами. А вдруг не понравится?
Меня потом ругать будете.