30 августа 2012 г. 23:00

Думаю, эта книга каждому позволит для себя открыть нового Бродского.
Все мы знаем Бродского-писателя, Бродского-политического деятеля (для меня эта роль отходит на второй план, не знаю, хорошо это, или нет), но ни один учебник истории и ни один сборник стихотворений не даст того, чем полно произведение Волкова.
Она полна Бродского-человека. Он искрометен, искреннен и откровенен (в меру возможностей, конечно), и чертовски интересен.
В диалоги погружаешься с головой и не можешь оторваться, потому что практически каждый ответ Бродского- полноценная история, маленькая зарисовка эпизода его насыщенной, трудной и интересной жизни. Даже по рассказам его о жизни за границей хочется прямо-таки составлять маленькие туристические маршруты.

Помимо восторга, вызванного самим Бродским, нельзя не выказать свое уважение к Соломону Волкову. Как сказал Сергей Довлатов, и правда, удивительно, "Как удается Соломону Волкову дирижировать беседой с этим независимым и резким человеком". Дирижировать - очень подходящее слово, описывающее, как умело Волков переводит разговор на нужные и интересные темы.

Книга была прочтена мной довольно случайно, в рамках очередного местного флешмоба. Думаю, сама бы я на нее уж никак не клюнула. Но теперь понимаю, какую жемчужину я упускала из виду. Рекомендуется к прочтению всем, ... Просто всем.

О, если интересно открыть личность писателя, нужно, наверное, обратиться к его мемуарам или дневнику, т. е. всему тому, что они сами писали о себе. Например, дневник Чуковского - чудо чудное.

А в том-то и дело, что личностью Бродского я совсем не интересовалась. И, как выходит, зря. То бишь, о том, что он умен и прочее - знала, слышала, не сомневалась. Но не ожидала такой феерии.

Ой,я тоже первый день с этой книгой провела как прикованная. Очень увлекло)) Даже жаль дочитывать было.