8 февраля 2021 г. 20:01

2.5 Разрешите разочароваться!

⠀⠀⠀ Даже не знаю с какой стороны подойти к этим пассажирам. Всё оказалось на столько неожиданным и совсем не тем, нежели я представляла, что жалко потраченного времени!

⠀⠀⠀ Некий Хакер решил привлечь внимание всего мира к проблеме ИИ и машин на их основе. Для чего? Он так радеет за потерянные рабочие места? Или один из противников роботов? Нет, конечно. Для этого бы он не стал рассказывать нам истории своих заложников, а просто устроил бы показательный проезд. Значит не всё так просто. В отличие от феноменальной несообразительности про 2 цветка (здесь) намёк о том, что все эти люди разного возраста, национальности, социального положения и здоровья сразу же открыл мне главный мотив.

⠀⠀⠀ И мне оставалось ожидать настоящих схваток за жизни этих пассажиров. Выживет ведь только один! И кто это будет? Однако вскоре и здесь пришло разочарование. Никаких "битв" за жизнь не будет, как и словесного противостояния. Джон Маррс ограничивался просто злым взглядом в сторону того-то, закатыванием глаз и игнорированием. Поэтому эта история никак не задела мою душу от слова совсем. Для меня герои были просто данными, которые мне выдали. Ни к одному из них я не испытывала ни неприязни, ни каких-то тёплых чувств. Хотя должна была бы! Беременная, мать 2-х детей, беженка из родной страны, и сбежавшая от мужа-тирана. А-н, нет.

⠀⠀⠀ К тому же подозрительная внимательность сразу же раскусила некого Джуда, возлюбленного главной героини, на которого нет никаких провокационных данных. Нет вообще ничего, что злодей мог бы добавить. Желание свести счёты с жизнью ещё не считается преступлением. Это оказалось ещё одним тонким местом. Совпадение? Да нет, конечно! А значит, что он непосредственно связан с происходящим. И Хакер уже не один.

⠀⠀⠀ Автор, безусловно, всячески пыталася перетянуть внимание читателей на насущные проблемы. Вроде быстрого развития роботов, безработице, экономическому положению . А потом тут же убивал любую надежду на то, чтобы повлять на это. Куда нам, прсотым смертным, тягаться с ними? Их ведь даже признают невиновными, пусть и правда известна уже всему миру.

картинка Airene

Правда,меня начал очаровывать стиль написания Джона Маррса. Эти закольцованные главы с поступательным развитием сюжетом, новаторскими идеями ( ни про днк совместимость, ни про взлом ИИ я не читала ранее) и любовные линии главных геров пока что выглядят свежо и ни на что не похоже.

картинка Airene

На просторах интернета предлагают посмотреть фильм Нерв (2016), который чем-то похож на книгу. Однако сам фильм снят по другой книге, что наводит на мысль, что тема не так уж и нова)