Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

8 февраля 2021 г. 17:01

3 Способ выбраться из сна - в тебе самом

От "Паприки", видя заявку на успех в аннотации, ожидаешь удовольствия от наблюдения за расширенным спектром возможностей исцеления клиентов/пациентов в вопросах соприкосновения с их психикой. Технологические возможности, которые сегодня ограничиваются лишь отслеживанием импульсов мозга во сне да аппаратами психотерапии со световыми сигналами, в книге показывают насколько больше можно дать нуждающемуся в помощи человеку и становятся мечтой для специалиста. Вот только мечты имеют свойство перебиваться действительностью, которая в данном случае проявляется как множество недостатков произведения японского автора.

Психотерапия, а не психиатрия! Действие действительно в соответствии с аннотацией происходит в НИИ клинической психиатрии, но все герои - психотерапевты, а не психиатры и прорыв, по сути, произошел в психотерапии. Минутка ликбеза: психиатр - специалист, занимающийся лечением психических заболеваний, врач с обязательным мед.образованием; психотерапевт - специалист, проводящий терапию при помощи техник определенных подходов и методов (совмещение которых также возможно), обладающий медицинским образованием (врач и имеет право выписывать лекарственные препараты) либо не имеющий его (безмедикаментозная психотерапия); психолог - специалист, просто обладающий проф.образованием и просто консультирующий, но не проводящий терапию (методики дает на прохождение, по сути, обычный теоретик, отправляющий за серьезным разбором проблем к выше указанным профи). Называемая главной героиней эмпатией любовь пациента к врачу никакого отношения не может иметь к данному термину, поскольку эмпатия - в первую очередь, способность распознать, что чувствует находящийся рядом, во вторую - сопереживать ему. Возникновение же любых чувств к психотерапевту называется переносом! Метод лечения депрессии, преподносимый в книге как новаторский лично Паприки - вовсе не новшество, поскольку схема "выяснить обстановку до - определить отправную временную точку - с нее и двигаться в терапии" является стандартной в психотерапии, по сути, любого проблемного запроса. То, что психотерапевты не гнушаются вступать ради исцеления в сексуальные акты в данной книге представляет собой стопроцентное нарушение профессиональной этики. И да - название архетипа "Анима" как и любого другого - склоняется.

Персонажи. Хотелось бы сказать, что узнать и познакомиться с ними не удалось из-за непривычности имен, однако в "Ауте", например, я бы ни за что не перепутала между собой четырех главных героинь, зато здесь понимала. что речь идет уже хотя бы о мужчине только по глаголу - имен много, пол определить человеку из другой страны сложно, никаких вводных, чтобы дифференцировать персонажа как отдельную личность - нет. Нам просто сразу предоставили множество персонажей, но не удосужились их оживить, придать им их собственные черты, отличающие от других (да, в книге были очень толстый герой и очень красивый, даже геи, но понадобилось дойти минимум до половины истории, чтобы начать их идентифицировать...).

Сюжет. Изначально происходящее движется по двум ветвям развития - организационные противостоянии внутри Института психиатрии между сотрудниками - открыт новый метод психотерапии: применение коллекторов и рефлекторов для просмотра и даже проникновения в чужие сны с целью их анализа и излечения сновидящего от различных психологически-психических проблем, за который кое-кого хотят наградить Нобелевской премией, а кое-кто этого совсем не желает, и, собственно, демонстрация самого приема. Интрига сюжета раскручивается очень долго - только в последней трети наконец появляется активная борьба и обещанные в аннотации опасные каверзы - вот только к финалу фантастическая линия (возможность заразиться психическим расстройством через психотерапевтическую установку или просмотр на экране чужих снов либо внедрение специалиста в сон пациента) превращается в нечто, схожее с хентаем - и секс со всеми подряд (в первую очередь, с пациентами!! - а как же совмещается это с любовью к другому?), и дикие трансформации людей в существ (отлично подходит для некоторых жанров аниме - сумасшедшего разгула фантазии), и эзотерически-гомосексуальная секта, и даже перетаскивание чего-либо физически ощутимого либо превращение в это образов из кошмаров из снов в реальность.

Хотела я почитать, называется, о коллегах и их интересных разработках, пусть и фантастического порядка, а получила сумасшедшие фантазии автора, выплеснутые на бумагу. Что этим произведением хотел сказать Ясутака Цуцуи? То, что таящееся в нашем бессознательном способно оживать - так это и так известно, без утрирования: в нашей жизни, хотим мы этого или нет, отображается содержимое подсознания - страхи, впечатления, стратегии поведения и выборы зависят напрямую от него. То, что в процессе научных разработок можно заиграться и потерять контроль - выпускание опаснейших вирусов из лабораторий тому пример. То, что клиенты и психотерапевты равны - это любому адекватному человеку понятно, а ответственности на специалистах при этом в процессе взаимодействия с пациентами только больше. То, что выбраться из собственных закоулков бессознательного способен лишь сам человек - яснее ясного, что только сам: пси-профи всегда является вспомогательным инструментом, а работа лежит на плечах пациента.

картинка Sandriya

ну ты и ас в привязке одной книги к количеству игр)))

Куда же деваться, когда сколько ни читай - списки желаний увеличиваются еще быстрее))

тоже верно)))

Спасибо за рецензию, обязательно буду читать