8 февраля 2021 г. 15:38

4.5 Переживательная вещь, ух!

Официально смещаю Чарльза де Линта на второе место в жанре городского фэнтези. Батчер - номер один.

Шикарный набор потустороннего! На любой вкус и возраст. От вампиров до фей. Причём мне очень нравится, что феи настоящие. Что? Настоящие - злые, страстные, вдохновляющие, вне человеческой морали, но с человеческими желаниями (власть, свобода, любовь, еда, власть, власть). Никакого розового налёта и сентиментальных соплей, даже Мерлин в целом сволочь. Нет, Мерлин не фея, но тоже настоящий.

И среди этого разгула инфернального отчаянно барахтается Гарри Дрезден, человек и пароход. На всю голову человек. На все руки чародей. Этот персонаж стал мне близок с первой книги, он тоже очень реальный. Боится, любит, устаёт и мечтает жить спокойно и мирно, а не вот это вот всё. Но деваться некуда, надо мир спасать. Через не могу.

Сюжет динамичный, захватывающий. В общем-то знаешь, что всё будет хорошо (книг-то 15, как минимум), но всё равно переживаешь за Дрездена. Ему ж даже в туалет сходить некогда, извините. Одно за другим на голову сыплется. А еще есть Морган - ай, какой мерзкий тип, так бы и стукнула по башке. Зато фея-крёстная в этой книге приобрела приятные черты. Альтернативная крёстная, конечно, но и не совсем гадина.

Немного обидно за русское чародейское отделение, вырезанное в полном составе. И не поняла я, зачем, кем и как. Война с вампирами, видимо, переходит плавно в следующую книгу, может, там объяснят. Надеюсь, не все русские волшебники погибли... Как мы без Кощея, Яги и Распутина?!

Отличный цикл, смело в любимые, всем рекомендую)