PjotrAkimov

2 февраля 2024 г. 04:41

5 Неожиданная встреча с первой любовью.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Четвертый роман о приключениях Гарри Дрездена по-прежнему держит в столь же не отпускающем ни на миг напряжении, как и предыдущие тома. Наконец-то приоткрывается завеса над прошлым Гарри. О его взаимоотношениях с первой любовью , причинах расставания в более подробном и красноречивом ключе , чем было продемонстрированно раньше.

Всё глубже и глубже характеры героев, всё опаснее и опаснее стоящие перед ними задачи. Как, скажите на милость можно равнодушно смотреть на дико эиоционально-глубокое самопожертвование девушки- полутролля защищающей друзей сражающихся ради предотвращения падения мира в хаос? Ради столь прекрасных сюжетных поворотов каких в книге настоящая бриллиантовая россыпь и стоит провести время за чтением романа, тем более , что…

24 декабря 2023 г. 18:09

В этой книге история развивалась интереснее, чем в предыдущей, но веселье по-прежнему не вернулось. Куда-то пропали все веселые моменты и шуточки, заставляющие меня улыбаться, а история стала серьезной, хотя полностью таковой ее уже сложно воспринимать. Я заметил, что главного героя окружают сплошные писанные красавицы. Что не девушка, то не просто хороша собой, а необыкновенно прекрасна. На каждую особу женского пола главный герой пускает слюни. А вот красавцев мужчин ни одного в прочитанных книгах не наблюдалось. Дискриминация какая-то. В общем читать увлекательно, хотя и жаль, что юмор в историях куда-то испарился. С ним было на порядок приятнее наблюдать за борьбой главного персонажа против всех и вся. В этой книге у меня сложилось впечатление, что все остальные маги сплошные идиоты,…

Rishik52

14 октября 2023 г. 23:44

Тома "Архивов Дрездена" к определенному моменту начинают иметь свойство сливаться, поэтому становиться труднее писать отзывы на отдельные части, не повторяясь)
Я по-прежнему люблю этого многоименного чертяку Гарри, все так же с интересом слежу за событиями в его вечно бьющей его по кумполу жизни и продолжаю погружаться в магические интриги. Было клево, но эта книга, пожалуй, чуть "темнее", чем предыдущие. Потому и  для восприятия шла чуть сложнее, без былой непринужденности. Не стану записывать это в минусы, простая констатация факта. Будем посмотреть, что там дальше и куда еще заведет дорога приключений товарища Дрездена.)

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

29 апреля 2023 г. 19:59

Четвертая книга серии про Гарри Дрездена и я окончательно поняла, что я влюблена в этот цикл. Впереди еще много приключений Гарри, как и море впечатлений.

Четвертая часть начинается спустя некоторое время после событий третьей части. Один конфликт переходит в другой, но ничего не заканчивается. Положение Гарри весьма шатко, ему грозит смерть от рук его коллег по цеху, вампиры хотят его тушку к себе, а тут еще королева Мэб требует решить ее проблемы.

Мне нравится, что каждая книга серии раскрывает мир фентезийного Чикаго с новой стороны. В этой части Гарри разбирается с проблемами дворов фейри. Очень подробно автор рассказывает про Летний и Зимние дворы, про их вечное противостояние и стремления. Очень мне понравилось описание битв, картинка буквально стояла перед глазами. Было очень эпично…

orlangurus

2 апреля 2023 г. 21:09

4 "– Ты балбес, Гарри, – сказала она. – Мелодраматический дурак. И всегда таким был."

Осторожно, феи! В больших количествах, в разных ипостасях, но все, как одна, без добрых намерений по отношению к людям вообще и к чародею Гарри Дрездену в частности.

– О вас много чего рассказывают, мистер Дрезден. – Всё врут.

А Гарри, собственно, и так попал переплёт. У Белого совета(это чародеи) к нему вопросы, вплоть до особого Испытания, которое то ли можно пройти, то ли вообще не реально, у Красной коллегии (это вампиры) твёрдое намерение его прикончить, а его "любимая" крёстная благополучно продала его залог феечке рангом повыше.

Королева Фэйре. Королева Фэйре стояла у меня в офисе. Я видел перед собой Королеву Фэйре. Говорил с Королевой Фэйре. И она прижала меня к ногтю. Мать вашу, а я-то думал прежде, что жизнь моя уже дошла до критической точки.

И вот эта самая Мэб, Королева Воздуха…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

22 марта 2023 г. 16:03

5 Вкусно!

Если я буквально пищала от восторга от предыдущей книги, то здесь - еще лучше! И автор смог меня приятно удивить, что я буду однозначно дальше знакомиться с ним. Хотя на четвертой книге "знакомством" уже сложно назвать, так что продолжу читать его.

Сквозная сюжетная линия через все книги держится на уровне, обрастая новыми деталями к каждой книге, и нет такого, чтобы крупное событие было не завершено к концу книги, и здесь во главе угла фейри. Как же гармонично автор вписал фейри в мир своих книг - просто любо-дорого смотреть, тут и королева Мэб (очень эффектная и крутая, между прочим!), и королева Титания, и кентавр пробежится, и привет от Дикой Охоты пробежится, и даже если учитывать, что место действия - Чикаго, все равно было ощущение волшебства и фейри от книги. И при этом у героя…

24 марта 2023 г. 00:24

Этот цикл оказался удачной находкой для тех случаев, когда нужно прочитать что-нибудь фэнтезийно-нуарное. Основной чертой Гарри Дрездена являеся умение влипать в разнообразные истории, которые, во-первых, связаны со сверхъестественными существами, а во-вторых, с большой вероятностью ему от этих существ достанется физически. Эта книга не стала исключением. Основой сюжета стало продолжение истории из предыдущей книги цикла Джим Батчер - Могила в подарок . При этом ее вполне можно читать как самостоятельную: все необходимые объяснения даны, те отсылки, что есть, не играют существенной роли в сюжете, а переключение на новую историю сделано очень ловко. Гарри уже сталкивался с оборотнями, вампирами, в этот раз настала очередь фэйри. Гарри оказывается вынужден выполнить королевы Мэб: найти…

Laskka

4 марта 2023 г. 13:11

Блин-тарарам, адские погремушки, что же дальше!?

Первую половину книги я вообще не могла настроится на серьёзный лад, настолько меня веселили эти самые "адские погремушки" в устах главного героя. Но потом я вчиталась и мне начало нравится всё больше и больше.

Здесь уже гораздо больше уделено внимания именно фэйри и взаимодействию Зимнего и Летнего дворов. Я не так много всего читала по этой теме, но мне показалось весьма любопытным то, как на летнем и зимнем солнцестоянии в сюжете построены силы фэйри. Само строение монаршей династии тоже оказалось весьма любопытным. Как и разница в укладах дворов. Но при этом это всё было лишь сочным фоном к происходящему на страницах.

Я потихоньку начала таки проникаться персонажем. Либо наконец-то юмор автора вошёл в резонанс с моим пониманием оного.

Я…

15 мая 2022 г. 12:22

2.5 Лорел Гамильтон на минималках

Это первая прочитанная мной книга о Дрездене и я как-то не в восторге. Герой мотается по Чикаго как неприкаянный в виде а-ля бомж, страдает по подружке и сально поблескивает глазами по всем женщинам в поле зрения. При этом все его считают лучшим сыщиком, но что-то не похоже. Скорее мальчику крёстная когда-то подарила рояль в кустах и он до сих пор его пользует, потому что расследования как такового не было. Из плюсов - правительницы фейри. Ши получились ничего такие. Всё остальное в минусе: интрига на троечку, драки не впечатляют (без рояля в кустах тут никуда), враги и соперники так себе.