8 февраля 2021 г. 14:39

4.5 Ведь не осталось никаких меток на руках, которые… производили селекцию

Книга, написанная женщиной, пережившей Освенцим, от лица бывшей надзирательницы этого лагеря – весьма необычно для книг о второй мировой. В этой книге писательница пробует заглянуть во внутренний мир бывших солдата вермахта и надзирательницы концлагеря (а ныне это красивая и успешная пара сотрудника дипломатической службы ФРГ и его очаровательной жены).
Муж имеет репутацию либерала и интеллектуала, водит дружбу с бывшими заключенными концлагерей, его рассуждения так логичны и значимы, с ним трудно спорить, когда он отвергает идею коллективной вины немецкого народа. Молодой американский журналист, с которым пара познакомилась во время путешествия, очень рад возможности поговорить с «настоящими» немцами, участниками тех событий, которые не были ни узниками лагерей, ни героями сопротивления. Другие просто не желали говорить на эти болезненные темы. Вальтер же говорит не только свободно, но даже слегка бравирует и любуется собой. Он искренне считает себя «чистеньким», потому что ему удалось избежать службы в СС. Но все меняется, когда вдруг забрезжила возможность того, что его имя будет связано с бывшей надзирательницей. Случайная встреча и из давно и, казалось, прочно замурованных дверей посыпались скелеты. Лиза годами притворялась обычной девушкой и даже в чем-то недалекой блондинкой, простой и очаровательной фрау, с которой мужчины заботливы и предусмотрительны. Кому же придет в голову говорить с ней о политике или вспоминать мрачное прошлое? Она и сама настолько срослась с этой маской, что почти сама в это поверила. Она тоже убедила себя, что она невиновна, что она была юная девушка, которой промыли мозги, но она никогда не была садисткой и даже никогда не ударила ни одного заключенного. Наоборот, она всячески пыталась помогать и защищала одну, особенно чем-то привлекшую ее заключенную Марту. Она не может выразить это словами, но, мне кажется, лучше всего выразил это Солженицын в романе «В круге первом».

«Нельзя преодолеть какого-то странного духовного превосходства иных людей. Бывают солдаты, которых боятся их командиры рот. Чернорабочие, перед которыми робеют прорабы. Подследственные, вызывающие трепет у следователей.»

Марта и ее возлюбленный Тадеуш казались обычными песчинками в ужасающих жерновах машины смерти Освенцима. В этих жерновах люди теряли не только привычный облик, но часто полностью утрачивали всякое представление о добре и зле, пытаясь выжить, а иногда становились безразличными ко всему живыми мертвецами. Но были и такие, что отказывались жить по принципу «умри ты сегодня, а я завтра». Марта лишь изображает готовность «дружить» с надзирательницей, отказывается стать ее любимицей и приближенной. Даже нащупав ее слабое место, Лиза не может ее сломать и сделать послушной своей воле, и поэтому начинает бояться и ненавидеть. И кто же мог предположить, что именно с ней Лиза встретится на борту шикарного круизного лайнера спустя 20 лет?
В книге нет ни одного слова от лица Марты. Она словно настоящий призрак не говорит, а только смотрит, но и этого оказывается достаточно. Собственная совесть и совесть мужа обвиняют Марту, а страх становится ее тюремщиком и разрушает тщательно выстроенную картинку беззаботной жизни. Очень бы хотелось верить, что бывшие нацисты, ушедшие от наказания (а таких были тысячи), действительно хоть немного мучаются. Очень хорошая книга, небольшая по объёму, но очень емкая по содержанию. Рекомендую к прочтению.