8 февраля 2021 г. 12:18

Долгий сон. Такой тягучий сон, построенный на ностальгии, меланхолии, желании понять куда и как двигаться. И нужно ли двигаться вообще. Сон, в котором есть заснеженный Саппоро, ветреный Токио и тёплый Гонолулу. Сон без явного сюжета, но такой затягивающий.

На первый взгляд кажется, что книга депрессивная, угнетающая, запутывающая ещё больше, но с каким же чувством главный герой проживает эту жизнь. Как четко он проводит линии к другим персонажам, не разгоняя их по белым и чёрным сторонам. Как вкусно, черт возьми, он пьёт пиво! И пасту готовит так, что я все ещё вижу эту картинку в голове и даже могу почувствовать запах [в животе уже урчит].

Я не знаю, нужно ли вам рассказывать про остальных удивительных персонажах этой истории.. Может быть про Кики, с невероятно красивыми ушами? Про Амэ и Юки, мать и дочь, не разобравшихся в себе, а тем более друг в друге? Про однорукого поэта? Или может про Хираку Макимуру, который разучился писать романы?

Нет, наверное не буду. Я поняла, что вообще не хочу рекомендовать вам Мураками, если вы смотрите в его сторону с опаской, если боитесь магии, если боитесь рутины, если боитесь оголенных проводов и разгребания сугробов.

Но если я все-таки немного вас заинтриговала, то как мне кажется, эту книгу важно читать после основных частей «Трилогии крысы». Хоть это и отдельная книга, она не сможет полностью раскрыться без предыстории, без всех этих безумных приключений в поисках овцы. И магию отеля «Дельфин» вы тоже не почувствуете, поэтому не обходите стороной «Слушай песню ветра», «Пинбол 1973» и «Охоту на овец». А я буду продолжать знакомство с творчеством автора и надеюсь делиться с вами новыми впечатлениями <3