manic_jason

7 февраля 2021 г. 19:02

4 «Похороны кузнечика» Николая Конова – как мир прекратился в проекцию человеческого сознания

Многие люди начинают писать свои работы после сложнейший проблем или жизненных испытаний. Николаю Конову было суждено создавать прекрасные работы, которые способны вызывать в читателя двоякие чувства ко всему окружению. Он занимался журналистикой, был репортером в достаточно известных изданиях. Но вершиной его творческого мастерства можно назвать притчу «Похороны кузнечика». Это достаточно сложная работа, которая удивительным образом легко воспринимается как 40-летники мужчинами, так и школьниками.
Работа в буквальном смысле заставила людей посмотреть на «подростковую прозу» серьезными глазами. Даже самые страшные и мрачные разговоры о смерти, подавались с так, чтобы каждый это смог понять, принять.

Дикое молодежное кладбище, пугающее число новых могил, в которых покоятся совершенно молодые, изъятые незаметно для всех люди.

Естественно, что повесть быстро стала популярной, превратилась в знаковую работу, что на 1999 год немногим удавалось. Но литературные критики не были настолько впечатлены работой, как читатели. Дело в том, что разговоры о смерти, человеческом смысле воспринимались за взрослую тематику. Знаете, автор показал то, что находится глубоко в каждом человеке, но никому не хватало смелости об этом говорить вслух. Что-то подобное было и со словами критиков, которые считали это работой для взрослой аудитории, при том, что ключевые персонажи, проблемы адаптированы под подростков.
Сложный сюжет, который трудно описать
«Похороны кузнечика» - это длительный трактат, в котором, через призму жизненных ситуаций, главного героя автор ставит перед читателем десятки противоречивых вопросов. В частности, это касается идентификации себя в обществе. Известно, что это биографические истории, или мемуары, кому как угодно. Но не стоит ожидать слащавых сюжетов о неразделенной любви или проблеме детей и родителей. Книга насквозь пропитана философскими размышлениями, которые вначале выглядели глупо и наивно, а ближе к концу превратились в достойный элемент мировоззрения.
Как мне кажется, автор старался зацепить вечные сложные проблемы общественности, и упростить их для современного молодого зрителя. Работа написана достаточно странно – словно метается от одной части души героя к другой, сразу видно, что автор больше специализируется на поэзии. Он думал, что нет смысла оттягивать сложные вопросы жизни на потом, ведь подростки на улице, в школе, на природе с ними сталкиваются. Толк тогда их откладывать на потом, раз уж жизнь немного изменилась по сравнения с прежней эпохой, то и люди должны тоже измениться.
Естественно, что Николая Конов старался как-то материализовать все проблемы, сделать их видимым. Наверное, в этом и суть названия. Скажите мне, кто хоть раз видел, как умирают кузнечики? Правильно, практическое большинство оказывается в пасти жабы, тритона змеи.

У вас опечатка. Фамилия писателя не "Конов", а "Кононов".

репортером в достаточно известных изданиях был другой кононов