29 августа 2012 г. 09:50

С Керуаком у меня сложилась интересная история. Язык не поворачивается назвать его любимым писателем, но его "На дороге" всю жизнь мою изменила. Не мышление и понимание каких-то мировых основ - именно саму жизнь. Сначала я рванул в полном одиночестве в другой, абсолютно незнакомый город на поезде, никому ничего не рассказывая. Там бродил целое утро, потерялся, познакомился со странным персонажем и потом опять потерялся, пока не набрел на гостиницу. И это все я - приросший к стулу домосед, боящийся даже в магазин выйти, ведь там люди, и им всем всегда надо что-то спросить, о чем-то поговорить. Ничего не умеют делать молча.
После той авантюры покатило: появилось много новых знакомств, устроился на работу, стал целые дни на улице проводить. Керуак мне открыл дверь в мир людей; показал, насколько интересно быть здесь. Сейчас я временами думаю о том, чтобы бросить все и поехать колесить по стране.
"И бегемоты..." вроде как первый роман и Керуака, и Берроуза, и это совсем не то. Она просто написана и легко читается, но это совершенно бессмысленная книга, в которой ничего нет. В том числе и той накрывающей атмосферы живого мира.

Мне понравилась ваша рецензия, хотя она получилась скорей про "На дороге". Но спасибо за историю, очень интересно:))

И вам за комментарий спасибо. Сколько уже сижу тут, он у меня первый.

Это второй раз, когда мне попадается история о книге, для которых есть отдельная секция на ЛЛ, причём о другой.