spring_jazz

28 августа 2012 г. 20:59

Лучшее на Лайвлибе

Когда я была маленькая, отец часто говорил мне, что, чем цельнее и гармоничнее личность, тем меньше нуждается она во власти над другими, потому как властью люди затыкают в себе дырки, оставленные комплексами и несчастьями. Прошло много лет, и теперь я могу понять, что он имел в виду, а "Замок Броуди" - так и просто наглядная иллюстрация к этому тезису.
Каждый человек в чем-то несовершенен, Будды и Христы настолько редки, что являются раз в пару тысячелетий, остальным приходится мириться с собственным несовершенством и как-то бороться с имеющимися пороками. Вопрос лишь в том, как конкретно несовершенство отдельного человека мешает жить другим, насколько оно ломает им судьбы. Главный герой книги, Джемс Броуди, из тех, кто, если и потонет, то утянет за собой всех и каждого, до кого дотянется, исковеркает жизнь каждому, кто имел глупость хорошо к нему отнестись. Если в "Евгении Гранде" Бальзака глава семейства был воплощением жадности, то в чем-то схожем с ней романе Кронина Джемс - это воплощение гордыни с изрядной примесью гнева и зависти. Хорош коктейль, не находите?
Давайте окунемся в этот коктейль и рассмотрим мистера Броуди под лупой. Представьте себе человека, ничего особенно не достигшего и не собирающегося достигать самому (потому что нет таланта, усидчивости, гибкого ума и всех прочих факторов, помогающих достичь большого успеха, ну вот обделен ими наш герой), но страстно желающего, чтобы другие его признали и сочли великим/ужасным/прекрасным/сильным/замечательным/вставьте свое. Уже трагедия в рамках одной личности. Такой человек однозначно не сможет быть счастлив. Теперь наделим этого человека вспыльчивостью, недюжинной физической силой, злостью и заберем у него этику вместе с совестью, не оставив ни крупинки. Это уже не просто трагедия одного человека, это уже стихийное бедствие. Вишенкой на тортик добавим могучий эгоцентризм. Теперь вспомним постулат о том, что власть развращает, особенно людей слабых и потому склонных к жестокости, после чего добавим в наше варево пятерых человек, которые полностью, до кончика ногтя зависимы от воли Броуди, слабы и не могут дать отпор: его маму, его жену и троих детей. Что у нас, спрашивается, получилось? Получился тиран домашний обыкновенный, подвид - садисты. При всем том, что, на протяжении романа, меня, извините, откровенно подташнивало от всех вышеописанных качеств данной фигуры, я не могла не восхититься выпуклостью, проработанностью, психологической достоверностью образа. Поскольку сам Кронин, на мой взгляд, своему герою симпатизирует в еще меньшей степени, чем я, несложно догадаться, что наблюдать мы будем падение бедняги Джемса, а, как известно, большие шкафы падают громче. Падение вышло яркое, я даже позволю себе такой пафосное определение, эпичное. Ничего этот герой наполовину делать не умеет: бить - так до полусмерти, страдать - так до черной депрессии, падать - так с такими спецэффектами, что содрогнется все живое в радиусе разлета осколков. Вы скажете, наверное, что и пусть падает, поделом такому неприятному товарищу, да? Вот только и тут все тоже не так просто, как кажется на первый взгляд. От таких людей стоит держаться подальше не только потому, что хорошо к ним относиться - это себя не уважать, но и потому что они к вам совершенно внезапно могут хорошо отнестись сами, настолько хорошо, насколько вообще существа подобного склада умеют хорошо относиться, и тут уж берегитесь. Такая любовь страшнее самой заклятой ненависти, хотя бы потому, что и в падении люди, подобные Джемсу, не отпустят объект своих притязаний, автоматически становящийся их собственностью, не успокоятся, пока не затянут в болото не только себя, но и любимые "игрушки". Жуткие люди.
Нельзя не упомянуть Мэри, старшую дочь тирана, единственную, кто рискнул дать ему отпор, единственную, кто наименее всего пострадал в этой мясорубке, впрочем, при всем к ней уважении, девушке очень повезло, хотя должно же в настолько беспросветном и тяжелом романе ну хоть кому-то хоть на гран повезти.
В общем говоря, стоит отдать автору должное: это один из лучших романов в жанре бытовой драмы, который мне только встречался на пути, с прекрасным стилем, с потрясающими глубиной образами, с перипетиями, от которых замирает сердце, эпизодически ухая куда-то в область пяток, с героями, которым невозможно не сочувствовать и сопереживать. Советую, определенно.

1 2

спасибо за рецензию, мне как раз эту книгу кронина по флэшмобу читать))

Вам спасибо )) Надеюсь, Вы от книги получите массу удовольствия, как и я!

Читайте, не бойтесь! Я его тоже по флэшмобу читала. Получила массу удовольствия!
Вот теперь все решила перечитать у автора!

Кронина стоит читать даже вне рамок флешмоба как по мне!))

Наташ, спасибо за рецензию! Очень понравилась!

Вам спасибо за такой теплый отзыв ))

Вот сейчас стайна закончу и приступаю к знакомству с Броуди. Рецензия воодушевляет)

Рада, что воодушевляю )) Надеюсь, книга Вам понравится ))

спасибо)))
начала вчера читать, очень- очень завлекающая вещь)

Шикарнейшая рецензия! Аплодирую!

Спасибо огромное! ))))

Да,Кронин такой )

Кронин просто прекрасен, я даже не ожидала, что настолько!

Спасибо за рецензию! Еще раз вспомнила свои ощущения во время чтения! Книга потрясающая...

Книга чудесная и очень сильная, да

Проще прочитать книгу, чем Вашу рецензию)

да рецка объемная, но весьма на уровне. а книгу если не читали, то прочитайте. она того стоит.

Ну на вкус и цвет, что уж там )

Очень точно вы все написали Замечательная рецензия! Я прочитала "Замок Броуди" в 11 лет, и после него перечитала все книги Кронина, кроме "Ключи от царства", ее тогда было не найти.

Спасибо за внимание к книге! Буду читать :)

"От таких людей стоит держаться подальше не только потому, что хорошо к ним относиться - это себя не уважать, но и потому что они к вам совершенно внезапно могут хорошо отнестись сами, настолько хорошо, насколько вообще существа подобного склада умеют хорошо относиться, и тут уж берегитесь. Такая любовь страшнее самой заклятой ненависти, хотя бы потому, что и в падении люди, подобные Джемсу, не отпустят объект своих притязаний, автоматически становящийся их собственностью, не успокоятся, пока не затянут в болото не только себя, но и любимые "игрушки".
Прекрасно отражено его отношение к Несси. Не могла понять его в книге. Да и вообще не понимаю таких людей. Это и вправду страшнее открытой ненависти, т.к. любви сопротивляться намного сложнее. Спасибо за мнение.

1 2