3 января 2024 г. 18:37

5 Едва переводил дух...

Потрясающая, великолепная книга. Вот уж когда научишься ценить собственную семью. То, что тебе не приходится замирать в ужасе, когда отец приходит домой. А мать не откажется от тебя из страха перед мужем. Читать было тяжело и страшно, прямо сжимались кулаки. Но я рад хотя бы тому, что Броуди получил по заслугам, когда связался с девкой, которой плевать на него. До слез жаль младшую дочь Броуди, ставшую разменной монетой больного честолюбия ее папаши. В общем, довольно безрадостная вещь, и я не знаю удастся ли Мэри когда-то вернуться к нормальной жизни. НО я рад, что прочел это и потом продолжил знакомство с этим "Диккенсом 20-го века"

25 марта 2024 г. 06:36

5 Спойлер Невероятно мерзкий персонаж и жизнь людей связанных с ним

"Замок Броуди"
Только что закончила чтение данного произведения и осталась в шоке...
Глава семейства - Джейм Броуди - тиран, объюзер, самодур и просто ужасный человек. Он держит в страхе всю семью, полностью подавляет их волю и желания, по его мнению всё должно делаться ради него и во благо его.
Это любопытный персонаж, который редко встречается в литературе (как минимум я таких ещё не встречала). Просто воротит от его поступков и мыслей.
Вся семья беспрекословно ему подчиняется и постоянно подвергается нападкам и оскорблениям. Жена терпит, потому что настолько сломлена за 20 лет совместной жизни, что даже не допускает мысли о том чтобы уйти.
Первый вызов бросает ему старшая дочь, ОСМЕЛИВШИСЬ полюбить ирландца и зачать от него ребёнка. Он выгоняет её из дома во время родов в метель,…

19 марта 2024 г. 11:04

5 Спойлер Оставь надежду всякий сюда входящий!

Это просто поразительное произведение,все грани человеческой гадкой натуры раскрыты здесь более чем понятно! Сюжет повествует нам о семействе Броуди,главой которого является хозяин шляпной лавки,в ним живет старуха мать,трое детей и жена,конфликт построен на взаимоотношении между членами семьи,и отрицательных чертах главного героя! Когда я читала меня обуревала целая масса чувств,автор в самом начале показывает нам всю атмосферу безнадежности и отчаянья царившую в доме,и сам замок сопоставлен с внутренним миром его хозяина! Теперь пройдемся по персонажам: 1.Джеймс Броуди- отец семейства-злобный эгоистичный эгоцентрик,человек в котором не ничего человеческого,у него каменная башка и каменное сердце,он ненавидит весь белый свет,считает себя лучше других (предполагает родство со знатным…

1 января 2024 г. 15:03

"Замок Броуди" - один из популярных романов Арчибальда Кронина, пожалуй его можно назвать самым читаемым у автора.
Многим известна английская пословица «Мой дом — моя крепость». Однако дом Джеймса Броуди, настоящего домашнего тирана, для членов его семьи стал не крепостью, а превратился в настоящую тюрьму, из которой можно выбраться лишь разорвав семейные узы. Из этой клетки с трудом  удаётся вырваться старшей дочери Мэри. Позже уедет и сын Мэт, а вот тех, кто останется наедине с самодурством и деспотизмом Броуди, ждёт не самый счастливым конец.
Арчибальд Кронин настоящий мастер слова и в самых ярких красках описывает черты характера каждого персонажа, создавая удивительный контраст образов и поступков героев романа. На данный момент для меня "Замок Броуди" - одна из лучших книг автора.…

14 марта 2024 г. 17:23

Жена его была старая, изможденная, одряхлевшая женщина, но ведь она оставалась все же его собственностью, его имуществом, его движимостью. Эта собственность ему никогда не понадобится, он не будет больше пользоваться ею, но она целиком должна принадлежать ему. Такова была его психология, и, живи он в другом веке, он, вероятно, убивал бы каждую любовницу, надоевшую ему, для того, чтобы она не досталась кому-нибудь другому.

Прекрасная, но мучительно болезненная книга.

Сюжет прост: горделивый, нарциссичный и жестокий лавочник с именитой фамилией рушит жизни членов своей семьи в течении нескольких тел. О книге я узнала в качестве примера абьюзивных отношений в классической литературе и мои ожидания оправдались с лихвой. Пожалуй, "Замок Броуди" лучшее художественное произведение на эту тему.

Как…

AvroraM

13 марта 2024 г. 22:41

Со всеми положительными отзывами согласна. Автор потрясающе описал жизнь рядом с домашним тираном и что стало с людьми, которые живут рядом с ним. А ещё меня очень радует, что в настоящее время женщина спокойно может уйти от такого мужа, а не как раньше полностью зависимое имущество.

26 марта 2024 г. 15:16

Я интересуюсь разной литературой, но редко в руки попадается сплошной ком депрессии, абсурда, человеческой жестокости и дурости.

Замок Броуди - это прекрасный пример как НЕ НАДО строить семью.
К чему может привести терпимость, страх, полная зависимость от кого-то и 100% подчинение.

И все бы было хорошо.
Литература бывает разноплановая, однако тут очень много моментов из разряда «фантастики»
Уж больно Арчибальд Кронин ударился в сгущение трагичных красок.

Сам слог очень легкий и понятный.
Для совместных чтений книга в самый раз (вам будет прости необходим человек, с которым можно будет поорать )

23 февраля 2024 г. 22:30

5 Спойлер Влюбилась в Кронина

Наконец то состоялось мое знакомство с Крониным и как же я этому рада. Взяла на чтение его самый популярный роман «Замок Броуди». У меня до сих пор мурашки от этого произведения. Впервые меня книга вывела на такие эмоции. Эмоции сострадания, шока, грусти. Джемс Броуди не просто глава семейства и отец, он самый настоящий самовлюбленный и гордый тиран. Мне было жалко всех членов семьи, скажу больше мне порой было жалко и самого Броуди. Иногда хотелось, чтобы он страдал также, как и все его окружение, но, к сожалению, этого не случилось.С этого момента Кронин является одним из моих любимых авторов, хочу и дальше продолжать знакомиться с его произведениями!

9 марта 2024 г. 19:09

3.5 Тюрьма гордыни

Как семья Джеймса Броуди находится в доме, словно в тюрьме, так и сам Броуди пленён своей гордыней. И этому безмерному эгоизму, самовосхищению и тщеславию отца посвящен роман "Замок Броуди". Семья разобщена и рушится, как песчаный замок, виной тому - тирания собственника Джеймса Броуди, перетирающего своих родных в порошок. С первых страниц читатель проникается готической атмосферой страха и отчаяния, окружающего героев повествования. Будто неведомые силы бескомпромиссно ведут каждого из них к своему трагическому финалу, и как они ни стараются, нет никакой надежды. Я осталась под впечатлением от этой книги, читала с большим удовольствием.

#игра в классики #марафон игры в классики