SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 февраля 2021 г. 20:54

3.5 Я уеду, я уеду в Петербург...

Хорош Петербург при любой погоде. Что там дождливая морось, туман и прочие синоптические предсказания. Серый гранит, колодцы дворов, белые ночи, разводные мосты...для Марии Каравай.
Отвратный климат, болотистая местность, страшная блокадная история и откровенное чувство собственной провинциальности. Так и не познанный стиль гризайль, и чем рельеф отличается от барельефа, задвинутая в дальний шкафчик итальянская кофеварка...для Андрея Яковлева.

Она бежит от работы, которая была навязчивой целью и стала, по итогу, пугающе реальной чужими судьбами и смертями.
Он продолжает выезжать на трупы, выгуливать Раневскую и не умеет поговорить на тему "а что же с нами дальше"...
Героиня на распутье личной и профессиональной жизни, герой, за неимением выбора, выжидает.
С темой отношений все.

Питер же предлагает Марии любимые дворики, бабушку, вооруженную утренним круассаном, и частное расследование.
Двадцать голландских изразцов XVI века. Не дорого, детально перегружено и непонятно зачем украдено из особняка богатого заказчика. Розовые рубашки, туфли с длинными носами и явное удовольствие от простых радостей жизни в пирожковой Конюшенного переулка....не девичья мечта, но вполне ощутимый заработок, интересная загадка и поездка в Брюссель.

А у Андрея все прозаичнее, один сгоревший труп...другой сгоревший труп...и узнаваемая через года смесь, которая как почерк, как огненный след. Рутина - экспертиза, свидетели, колония под Екатеринбургом. И уверенность что две эти совершенно непохожие линии переплетаются в единую нить.
И третий, безымянный до поры, голос, рассказывающий свою историю, скажем прямо, вялую такую историю жизни. Школьный учитель и хобби поиска кладов. Хобби, обостряющееся с годами и превратившееся в навязчивую идею. Пристроиться мягко полежать и сытно поесть, почитать исторические книжки и помечтать.

Вот так с двух сторон, уголовной и исторической, ведётся это расследование. Украшенное отступлениями в сторону историческую, геральдическую и пироманиакальную. Пугающе серьезная Пеликанстраат, шпиль церкви Нотр-Дам-де-Саблон, пятый собор Святого Павла и узенькая куцая Олд Джюири... И новые лица, иногда очень обманчивые в своей доброжелательности.
Легко написанная, не перегруженная серьезными деталями, избавленная от стремительных поворотов история. С героями, встретившимися случайно, такими разными и, судя по всему, весьма подходящими друг другу.

Собери их всех.
Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур. Бельгия.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака».
Трактир "Чердак".

Ветка комментариев

Поняла) у тебя рецензия просто получилась куда более атмосферная, чем сама книжка, видимо (:
Ну с этим всяким-то да, атмосферу словить не проблема, видимо) но мне менее туманные книжки нравятся)) хотя тут же вспомнилась "Черная книга" Орхана Памука

Тут сыграло роль мое отношение к Питеру))
И не только атмосферу, так подозреваю)) Твой любимый Памук...я вспомнила свое единственное пересечение с Сафарли, он тебе тоже нравится, хотя и с купюрами. У него есть вот вкус и запах, и даже интонация в книге. Но шладкий пончик же)))до слипания.

Любишь Питер?))

Сафарли мне скорее не нравится, чем нравится...Я хорошо к нему отношусь как к человеку и временами читаю те его книжки, которые мне более-менее интересны, но он совсем не мой писатель...И с Памуком их сравнивать нельзя, потому что они исключают друг друга - Памук писатель холодный и не сентиментальный, а Сафарли, наоборот, эмоциональный, сентиментальный и ванильный) Вотакута))

Это город, который я приняла с первого взгляда и шага. Совершенно родное принятие.
А я даже и не пытаюсь сравнить, Памука пока не читала. Ну ты знаешь почему, боюсь;)
Меня прямо вывернуло от Сафарли, читала с большим эмоциональным превышением. Ругалась, язвила, смеялась...просто "блеск" что такое)))я даже в этом прочувствованном состоянии рецензию написала.

Понимаю)

Я тебе не в укор, что ты сравниваешь)) Да, Сафарли уж очень плывет на волнах своей экзальтированности...Плюс еще и сюжетов у него нет - скорее поток сознания или размышления. Не мое такой стиль. А Памук он суховатый, сдержанный, ностальгия в его книгах под слоем пыли, город совершенно черно-белый. Памук - очень холодный писатель, во всех смыслах.

Ну, когда ты с такой осторожностью, дозированно, описываешь стиль автора...мне очень хочется попробовать) правда.
Вообще ты всегда пишешь о восточных и псевдо-восточных ( европеизировавшихся, на наше счастье) авторах очень привлекательно. Как чашечка кофе, горячего, ароматного, со специями...даже тот кто не любит, чувствует соблазн)

Да?) А мне наоборот всегда казалось, что вряд ли мое описание выглядит слишком аппетитно) Я не стараюсь как-то особо подать такие книги, потому что нет смысла - какой прок расписывать книгу человеку, если ему все равно складывать свое собственное мнение при необходимости)

Как чашечка кофе, горячего, ароматного, со специями..

Такое восприятие и мне, кстати, близко))

А что касается Памука и европеизированной мусульманской литературы, то тут двойной куш - Памук, естественно, очень европеизированный автор, но при этом 100% аутентичный турецкий романист, так как Турция исторически сама по себе европеизированна) именно это мне и близко в турецкой литературе - что она смесь Европы и Азии) А так он на Толстого похож

Я бы не сказала что ты "подаёшь" книгу) скорее представляешь автора и то что он может предложить читателю. От этого возникает интерес к его творчеству, но нет чувства обольщения знакомством. Оставляешь пространство. Как новый человек, вот вам ИванИванович, можете жаловать, но не обязательно полюбите. Ты как рецензент очень деликатна;)
В вопросе европеизации, как качественно новой ступеньки и возможности читателю прикоснуться, хотя бы, к чужой культуре - мы с тобой солидарны.
А так он на Толстого похож
На одно надеюсь, семейная жизнь другая сложилась) с трудом сохраняю спокойствие по этому поводу. Укорачиваю себя, само собой, в этом. Чтобы не переносить отношение к личности автора на его книги и героев. Но!

Ты меня прям захвалила)) сижу теперь тут модная))
Ага)
Да не, я в плане семейной жизни их вообще не сравниваю) в плане творчества - да) они оба такие основательные, много описаний у них, деталей. Да и сам Памук не скрывает, что воспитан и сформирован как писатель под влиянием Толстого и Достоевского) и это, конечно, заметно) он курс, по-моему, в Гарварде ведет по "Анне Карениной". Как человек Орхан Памук, мне кажется, по-проще, чем Лев Николаевич)

Сиди) все что написала действительно о тебе;)
Вот прямо на паре страниц дверной молоток может описывать? Хорошо что именно Анну, это мое любимое у Толстого, кроме Крейцеровой сонаты. Хотя в последней вылезает его отношение к роду, носящему юбки;))
Так не служил он вероятно и букварь вряд ли напишет. Вот вегетарианством ещё можно себе характер подгадить...

;))

Ну, условно говоря, может)) в одной из книг он на целый лист перечисляет вещи в комнате)))
Толстой и у меня вызывает неоднозначные чувства) но такое его отношение, скорее всего, шло от обиды) когда кто-то кого-то пытается зацепить, значит, тот уже первый его цепанул)
Толстой слишком любил Кавказ, чтобы быть веганом))

его отношение, скорее всего, шло от обиды...
Уж не знаю кто его так приложил, но женщин он не особо привечал, уж во всяком случае, не указал точно. Что Наташа, что Долли...
А как же жена, которая ему подливала бульнчика понаваристее в постные щи?))

Я думаю, что какой привет, такой ответ)) в ответ женщины тоже вряд ли вешались ему на шею)) вообще, складывается впечатление, что у него был скверный характер

Чтобы жрал и молчал))

Уж куда сквернее)) как он с Тургеневым ругался... Ивана Сергеевич а деликатнейшего человека, так изводил.
Надо было кардинальнее вопрос с питанием решать, мое мнение;)

Что поделаешь) Обычно люди со скверным характером делают больно другим, потому что сами страдают) это их не оправдывает, но часто дает понять почему) Как по Диккенсу: кто главная жертва его причуд? Он сам)

Дохлоксом?)

Есть у меня серьезные сомнения что Лев Николаевич мнение сие разделял) Самодур и хам, уж простите...
Вариант с большой эффективностью)

ну тут согласна с тобой, что поделаешь) гении тоже люди, могут быть и с придурью))

Ага) надо, для начала, составить мнение о творчестве, а когда устаканится, уже можно и на человека взглянуть)))

Это точно) да и идеализировать никогда не стоит - напротив, ценнее, когда такой вот далекий от идеала человек, создавал нечто такое почти совершенное в плане искусства)

Беззубые характеры вряд ли наваяют выпуклых характерного героя) не из чего! А так, сходил к вечернему поезду попахать и оляля! чудные картинки публичных домов)

Таки оно так ))

Я тут недавно узнала что он ещё и сапоги сам шил)))

Н - независимость))

Точно) к букварю поближе;)