SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 февраля 2021 г. 20:54

3.5 Я уеду, я уеду в Петербург...

Хорош Петербург при любой погоде. Что там дождливая морось, туман и прочие синоптические предсказания. Серый гранит, колодцы дворов, белые ночи, разводные мосты...для Марии Каравай.
Отвратный климат, болотистая местность, страшная блокадная история и откровенное чувство собственной провинциальности. Так и не познанный стиль гризайль, и чем рельеф отличается от барельефа, задвинутая в дальний шкафчик итальянская кофеварка...для Андрея Яковлева.

Она бежит от работы, которая была навязчивой целью и стала, по итогу, пугающе реальной чужими судьбами и смертями.
Он продолжает выезжать на трупы, выгуливать Раневскую и не умеет поговорить на тему "а что же с нами дальше"...
Героиня на распутье личной и профессиональной жизни, герой, за неимением выбора, выжидает.
С темой отношений все.

Питер же предлагает Марии любимые дворики, бабушку, вооруженную утренним круассаном, и частное расследование.
Двадцать голландских изразцов XVI века. Не дорого, детально перегружено и непонятно зачем украдено из особняка богатого заказчика. Розовые рубашки, туфли с длинными носами и явное удовольствие от простых радостей жизни в пирожковой Конюшенного переулка....не девичья мечта, но вполне ощутимый заработок, интересная загадка и поездка в Брюссель.

А у Андрея все прозаичнее, один сгоревший труп...другой сгоревший труп...и узнаваемая через года смесь, которая как почерк, как огненный след. Рутина - экспертиза, свидетели, колония под Екатеринбургом. И уверенность что две эти совершенно непохожие линии переплетаются в единую нить.
И третий, безымянный до поры, голос, рассказывающий свою историю, скажем прямо, вялую такую историю жизни. Школьный учитель и хобби поиска кладов. Хобби, обостряющееся с годами и превратившееся в навязчивую идею. Пристроиться мягко полежать и сытно поесть, почитать исторические книжки и помечтать.

Вот так с двух сторон, уголовной и исторической, ведётся это расследование. Украшенное отступлениями в сторону историческую, геральдическую и пироманиакальную. Пугающе серьезная Пеликанстраат, шпиль церкви Нотр-Дам-де-Саблон, пятый собор Святого Павла и узенькая куцая Олд Джюири... И новые лица, иногда очень обманчивые в своей доброжелательности.
Легко написанная, не перегруженная серьезными деталями, избавленная от стремительных поворотов история. С героями, встретившимися случайно, такими разными и, судя по всему, весьма подходящими друг другу.

Собери их всех.
Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур. Бельгия.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака».
Трактир "Чердак".

Блин, по описанию очень даже ничего) атмосфера, наверное, интересная, да?) ну и утренний круассан = любовь)

Атмосфера там не особо) это же детектив. Просто подчеркивает разность героев.
А вот есть Константин Образцов - Красные цепи , это хоть и триллер со вставками, но город там прямо герой, мрачный правда.
Про бабушку и ее подружек...не понравились, нарочитые такие, как папироска в мундштуке. Некий штамп, матом и с ложей в опере)
В бабуль я не поверила ещё в Тенях старой квартиры. Прямо проскрежетало мне от молодых любовников и прочей чепухи.

все уже, конечно, в тумане) но вроде старушки показались вполне милыми, когда читала

Особенно когда: «Страна – говно. Но танцуют – гениально!» под коньячок)) а ещё одна с молодым, относительно, любовником...нет уж, не хочу таких парно-штампованных.

я уже таких подробностей не помню, но раз негатива в памяти не осталось, значит, не цепляло

ну детективы бывают очень даже атмосферными) жанр благоволит)

Ага, я знаю эти романы) я понимаю, что они должны быть классными, но вот питерская эстетика - не совсем мое)

Это не тот случай)) но в принципе географически разнообразно, с Брюсселем, Амстердамом и немного Лондоном. От Лондона, в принципе, только экскурсионный автобус...
Я как-то прочла пару своеобразных полудетективов-полунезнаючто. С уклоном на поиски по биографии Достоевского. И там герой , употребляющий всякое, впадал в состояние, когда город был весьма мрачен и гнетуще достоверен, для него.

Поняла) у тебя рецензия просто получилась куда более атмосферная, чем сама книжка, видимо (:
Ну с этим всяким-то да, атмосферу словить не проблема, видимо) но мне менее туманные книжки нравятся)) хотя тут же вспомнилась "Черная книга" Орхана Памука

Тут сыграло роль мое отношение к Питеру))
И не только атмосферу, так подозреваю)) Твой любимый Памук...я вспомнила свое единственное пересечение с Сафарли, он тебе тоже нравится, хотя и с купюрами. У него есть вот вкус и запах, и даже интонация в книге. Но шладкий пончик же)))до слипания.

Любишь Питер?))

Сафарли мне скорее не нравится, чем нравится...Я хорошо к нему отношусь как к человеку и временами читаю те его книжки, которые мне более-менее интересны, но он совсем не мой писатель...И с Памуком их сравнивать нельзя, потому что они исключают друг друга - Памук писатель холодный и не сентиментальный, а Сафарли, наоборот, эмоциональный, сентиментальный и ванильный) Вотакута))

Это город, который я приняла с первого взгляда и шага. Совершенно родное принятие.
А я даже и не пытаюсь сравнить, Памука пока не читала. Ну ты знаешь почему, боюсь;)
Меня прямо вывернуло от Сафарли, читала с большим эмоциональным превышением. Ругалась, язвила, смеялась...просто "блеск" что такое)))я даже в этом прочувствованном состоянии рецензию написала.