Alexandra2222

5 февраля 2021 г. 18:19

5 Гадкий утенок лебедем не стал

Вообще я не очень люблю т.н. романы воспитания на подобии "Над пропастью во ржи" или "Воспитания чувств" , потому что в них слишком много, на мой вкус, гиперболизации, романтизации и под конец полной идеализации героя (от плохого к хорошему, как говориться), но после благоприятного впечатления, которое произвел на меня другой роман Буковски - Женщины , я решила продолжать знакомство с творчеством данного автора. И не ошиблась.
В истории юности главного героя, некого альтер-эго автора, Генри Чинаски мы последим его сложные отношения с родителями, где главное место отдано тирану-отцу, которые систематически избивает маленького мальчика кожаным ремнем; не менее сложные отношения со сверстникам; отношение к самому себе и миру в целом. Мальчик превращается в молодого мужчину, но при этом не становится "белом лебедем".
Мне очень понравилось это в романе: нет извечной трансформации "гадкого утенка", ребенка-аутсайдера с несимпатичной внешностью, в "первого парня на деревне", который встречается кучей девочек, самый красивый и лучший. Генри хоть и окреп под конец книги и душой, и телом, однако не становится популярным, не находит себе девушки, не вырастает красавцем.
В книгах Буковски подкупает честность, автор не претендует на высокий стиль или интеллигентность, он словно говорит: если вам не нравится мой мат и то, что я хочу вам сказать, закройте книгу. Мне импонирует такая позиция, хотя вообще я не слишком люблю нецензурную лексику в литературе. Во всяком случае эта точка зрения честная, она без ненужных реверансов в сторону зрителя и излюбленных поклонов в адрес Золушки или графов Монте-Кристо.
Роман довольно короток, я смогла его осилить за один день. Поэтому даже если вам не придутся по душе откровения Буковски-Чинаски, много времени вы не них не потратите.

Ветка комментариев

опа. только про честность сказала под одной из твоих последних рецензий)
вот да. книги Анны Джейн подкупают меня именно своей искренностью (близко с честностью).