Alexandra2222

5 февраля 2021 г. 18:19

5 Гадкий утенок лебедем не стал

Вообще я не очень люблю т.н. романы воспитания на подобии "Над пропастью во ржи" или "Воспитания чувств" , потому что в них слишком много, на мой вкус, гиперболизации, романтизации и под конец полной идеализации героя (от плохого к хорошему, как говориться), но после благоприятного впечатления, которое произвел на меня другой роман Буковски - Женщины , я решила продолжать знакомство с творчеством данного автора. И не ошиблась.
В истории юности главного героя, некого альтер-эго автора, Генри Чинаски мы последим его сложные отношения с родителями, где главное место отдано тирану-отцу, которые систематически избивает маленького мальчика кожаным ремнем; не менее сложные отношения со сверстникам; отношение к самому себе и миру в целом. Мальчик превращается в молодого мужчину, но при этом не становится "белом лебедем".
Мне очень понравилось это в романе: нет извечной трансформации "гадкого утенка", ребенка-аутсайдера с несимпатичной внешностью, в "первого парня на деревне", который встречается кучей девочек, самый красивый и лучший. Генри хоть и окреп под конец книги и душой, и телом, однако не становится популярным, не находит себе девушки, не вырастает красавцем.
В книгах Буковски подкупает честность, автор не претендует на высокий стиль или интеллигентность, он словно говорит: если вам не нравится мой мат и то, что я хочу вам сказать, закройте книгу. Мне импонирует такая позиция, хотя вообще я не слишком люблю нецензурную лексику в литературе. Во всяком случае эта точка зрения честная, она без ненужных реверансов в сторону зрителя и излюбленных поклонов в адрес Золушки или графов Монте-Кристо.
Роман довольно короток, я смогла его осилить за один день. Поэтому даже если вам не придутся по душе откровения Буковски-Чинаски, много времени вы не них не потратите.

Мне всегда казалось, что Женщины - такой роман, который нужно читать, когда автор уже нравится. Или книга может понравиться только при условии, что уже знаешь Чинаски.)
Приятно ошибиться, что нет.

Причём матом это и говорит - это уж точно.))

И в этом есть своеобразная, чисто «буковская» прелесть)

опа. только про честность сказала под одной из твоих последних рецензий)
вот да. книги Анны Джейн подкупают меня именно своей искренностью (близко с честностью).