cat_in_black

27 августа 2012 г. 17:54

Вот и все. Закончилась последняя страница третьей заключительной книги из серии об обыкновенном в своей необыкновенности милиционере Люсине, расследовавшего поистине необычные дела в своей биографии. Так жалко расставаться, ненавижу прощаться.
Все эти три книги пронеслись как одна безумная, но глубоко интереснейшая история. Как бы странно это ни звучало, но эти книги для людей умеющих думать, "умные" книги, как сказал мне мой папа. Я полностью с ним согласна, даже несмотря на то, что это обычный советский детектив. О, как далеко это не так, не все так просто! Помимо детективной линии, в этих книгах множество историй о химии, минералогии, криминалистики, интересных гипотез о которых мы мало чего знаем, исторических фактов и предположений. В последней книге "Мальтийский жезл" невероятное количество познавательных фактов об алхимии, фитотерапии, знахастве, ну и, конечно, "красной линией" тянущейся еще со времен "Ларца Марии Медичи", поиск потерянных сокровищ древних катаров, пропавших при осаде Монсегюра. Древняя загадка истории, которая не дает покоя правителям, историкам и кладоискателям от средневековья и до наших дней.
Если приоткрыть занавес сюжета, то могу бросить затравочку. Все начинается как обычно для такого рода дел, пропадает опять человек, но, естественно, это не обычный гражданин, а выдающийся ученый-химик, специализирующйся на выявлении новых свойств лекарственных трав. Если кто и знает сюжет предыдущих двух книг, то можно догадаться как действует Люсин, так называемым методом погружения в жизнь потерпевшего, высокоинтеллектуальный метод, надо сказать, дотошный. Вот тут, только в последней книге, так явно виден необычный способ работы Люсина, так отличающегося от методов своих коллег, работников угрозыска и прокуратуры. Он проживает жизнь пропавшего человека, пытается понять мысли умнейших людей науки, следя и, самое главное, понимая всю важность их научных изысканий.
Пропавший химик, почти нашедший эликсир бессмертия в различных алхимических книгах и как он связан с пропавшими реликвиями катаров и тамплиеров, какую роль во всем этом играет пропавший жезл мальтийского ордена, вот все здесь, в последней книге Еремея Парнова "Мальтийский жезл", последний раз Люсин попробует попытаться распутать загадочную историю. Разрешится ли еще одна загадка или время не откроет своей тайны? Читайте и получайте удовольствие от того, что можно хоть одним глазком заглянуть в алхимические лаборатории, рецепты эликсиров вечной жизни и в тайны связанные с загадками исторических реликвий знаменитейших орденов. Что правда, а что вымысел решать уже вам!

Заинтриговали... Ничего его не читал

Кстати, именно с Парнова началось мое увлечение советскими детективами. Потом уже я и Жаринова прочитала, Ромова и Короткевича. Постепенно планирую Вайнеров дочитать и Семенова.