5 февраля 2021 г. 10:36

Джулиан Патрик Барнс "Как всё было"
Так вооот какие книжки мне надо читать в качестве альтернативы "женским любовным романам"! Я теперь знаю! О, спасибо, моя любимая и несравненная интуиция. Расскажу как всё было:
Лежит в моём ридере книга Барнса "Шум времени" о Шостаковиче, биографический роман. Лежит долго, давно, не удаляется и не читается. А потому, что я страшно предубеждена против биографий. Мемуары и автобиографии читаю с интересом и удовольствием, а когда вступает третье лицо, посредник между мною и тем, чью жизнь я хочу прочитать, тут я частенько пасую. Да-да, всё потому же - чужой лжи и чужому видению всегда предпочитаю собственное(( Поэтому не читаю отзывов о книгах и авторах, не читаю биографий, в надежде узнать всё из первых уст. В своё время.
В этой книге (на которую я набрела случайно и даже не сассоциировала фамилию автора с тем Барнсом, который ждёт меня в ридере) всё обстоит именно так: история исключительно из первых уст. Этих уст - три. Трое. Два друга и девушка. Банальный любовный треугольник. Настолько банальный, что граничит с пошлостью. Но как рассказано! Три героя повествуют о себе, своих чувствах, взаимоотношениях, три разных характера, три точки зрения. И ощущения лжи не возникло ни разу. Да, возможно, не без некоторого самолюбования или самоуничижения, но искренне. И только выберешь себе любимца, слушая его монолог, как приходит следующий и повода не верить и не сопереживать уже ему опять нет(( А ещё периодически появляются эпизодические персонажи со своим мнением, добавляя шарма и очарования главным героям. Дочитывала книжку ночью и прям разозлилась на открытый финал(( Утром же узнала, что есть продолжение - "Любовь и так далее" (опять это etc, так любимое-наневидимое Олли), значит, опять есть что почитать
P.S.: Я больше не боюсь Джулиана Барнса. И не боюсь "Шума времени".