natali-zhilina

4 февраля 2021 г. 22:08

Вы любите фанфики? Я вот и да и нет. "Да" - поточу что когда-то плотно увлекалась поттерианой с разными рейтингами/пейрингами. И это время вспоминаю с нежностью - сейчас не могу все это серьезно воспринимать, как и многие произведения из юности. "Нет" - ибо много было вского недоработанного "сырья" - пока найдешь что-то достойное, тонны неинтересного, примитивного приходилось перелопатить.
Так вот - если вторая часть истории про Битали Кро была еще так-сяк, то третья превратилась в неинтересный фанфик. Почему именно этот жанр литературно-интернетного творчества вспомнился, когда я решила описать свои впечатления, не знаю. Наверное потому, что в плохих фанфиках нет полета, все события крутятся волчком на одном месте. И тут так же - вроде бы и приключений хватает, а эпичности нет. И чувства "настоящего" произведения, честного такого, нет тоже. Может я разбалована Поттером и ведьмами Терри Пратчетта. Может я слишком много ожидала от чтения серии, ведь первый том мне понравился. Не знаю. "Меч Эдриджуна" домучила с трудом.
Окончательно добили любовно-романтические отношения - ну не стоило автору все детализировать до тошноты - кто там сто раз уединился для романтического свидания. Нет, все пристойно - первая любовь-морковь, редкие поцелуйчики. А осадок после чтения противный. Добрую часть книги автор описывает, как главный герой изготавливал браслет, чтобы подглядывать за своей пассией, когда ему вздумается. И выдает это за чистую монету. Вот представьте, что может увидеть молодой человек... Фуу, вуайеризм какой-то. В целом, стало гораздо хуже, чем в начале - мне показалось, что автор не сумел выдержать интригу. Если бы сумел, я бы дочитала (или домучила) серию до конца. А стало не интересно.