NastyaLebed

4 февраля 2021 г. 13:45

Знаете, чего-то вот долго я бегала от этой книги, а оказалось что зря. История мне очень понравилась. Хотя, после трилогии Ольга Громыко - Профессия: ведьма , могла бы и догадаться, что и эта окажется на высоте))) И хоть любовная линия тут не главная, а на первый план выходит приключения и героическая линия, но все равно книгу читала просто запоем.
Ну а любовь… Она тут все же есть. Начнется она с взаимной ненависти, постепенно перерастет в уважение и дружбу, а итогом все же станет любовь. Может и не такая, как мы привыкли, но у таких героев и быть по другому не могло.
Ну а теперь, все же начну сначала…
ГГя, оборотень Шелена. Уже не молоденькая девочка. Но, с учетом их сроком жизни, еще и не старая. За плечами у нее многое, в том числе и потеря близких, и горький опыт общения с магами. Один из них изловил ее и использовал, как пособие для своего ученика. С тех пор прошло не мало времени, и она успела «зализать» раны. Правда вот магов теперь ненавидит.
Живет она в разных местах (пока ее не обнаружат). Но, в момент нашего знакомства, она уже как три года проживала в одном поселении, и подрабатывала помощницей местного знахаря. Знахарь из него конечно не лучший, но вот Шелена, благодаря своему обонянию, могла составить более точные зелья, чем и подзарабатывала временами. А проживала она чуть за чертой поселения, что, скорее всего, и помогало ей так долго быть неузнанной.
Но всему приходит конец.
Однажды она решила спасти колдуна, которого несправедливо избили местные и выкинули умирать в канаву, а он оказался еще жив. Вот и забрала она его к себе и лечила, хотела честного боя, а не так.
Наш же маг и будет ГГем. Зовут его Верес. История его тоже не столь уж и радужна и причина для ненависти к оборотням тоже имеется. Когда-то он был преуспевающим молодым магом Первой ступени, и почти уже даже вошел в Совет. Однако, по нелепой случайности, был обвинен в восстании кладбища, по причине которого погибли люди. Может все и обошлось, если бы он дал считать свое сознание. Но он не мог, чтоб подозрения пали на его любимую. А в итоге, за отсутствием более прямых доказательств, его хоть и не убили, но изгнали из волшебного общества, и он стал изгоем среди своих. А ту, которую он защищал, загрыз оборотень через неделю. Вот на ее могиле он и поклялся уничтожать их всех.
Да, судьба любит временами посмеяться. Вот и сводит двух наших героев. И мало героине было его немощного, так после появится и ученик мага, Раст. Его нелепые попытки отомстить за своего учителя только рассмешат героиню. А как только тот узнает, что учитель еще жив и находиться у нее, то и постояльцев у героини прибавится…
Но не долго им жить втроем под одной крышей, что-то неладное твориться в округе. Откуда-то появится агрессивная нечисть, а в результате местные раскроют и ее. Придется им по-быстрому убираться с насиженного места.
Как окажется, неспокойно стало не только у них. По пути они встретят много странных тварей, которые стали появляться в местных деревушках и окрестностях, убивающих людей. Побывают у дриад, эльфов, гномов и тролей, узнав, что тех кто-то усилено пытался рассорить. А в итоге раскроют заговор верховных магов, которые решили убить короля и придворных чародеев.
Конечно, и там не обойдется без сюрпризов. В финальной схватке оба героя встретят старых знакомых, которые не давали им спокойно жить дальше и оба смогут «закрыть дверь в прошлое».
В пути к ним так же присоединится и дракон Мрак (почти в самом начале), а так же маленькая полуэльфийка Веррена с необычными способностями (а вот ее подберут у эльфов).
Приключения получатся хоть и опасные, но очень интересные. Ну а тем, кто вчера еще был врагами, придется встать по одну сторону против общего врага. Вот и получаться у нас «Верные враги»…

Тэги, что я присвоила книге: Вурдалак, ГГя за 30 лет, гномы, драконы, дриады, дух, используются стихи/песни, кельпи, нежить, некромант, нечисть, оборотень, от ненависти до любви, приключения, травница, тролли, эльфы