4 февраля 2021 г. 13:32

2 Омерзительно и неприемлемо, когда из куска Г… пытаются вылепить героя.

Данное произведение привлекло меня, аннотацией, именем автора и ажиотажем. О данной книге много и восторженно говорили. В общем я не смог удержаться и купил данное произведение. Возможно кто-то скажет, что я старомоден, но я убежден, что книги должны нести в себе какую-то ценность, закладывать в сознание читателей общечеловеческие ценности. Герои должны быть такими, чтобы на них хотелось равняться, особенно молодежи. Это должно касаться всех книг, даже если они предназначены для легкого чтения. Любой автор должен понимать и чувствовать личную ответственность за то, какое воздействие его книга способна оказать на читателя. Но как я понимаю волшебный капитализм к которому нас усердно ведут уже почти 30 лет и никак не могут привести, снимает ответственность с авторов. Главным мерилом делая прибыль.

Но позвольте, Дюма и Шекспир вовсе не скрывали, что пишут ради прибыли. И пусть они очерняли одни исторические личности, и обеляли другие, все-таки их главные герои имели положительные черты, были людьми чести. У этих героев есть чему поучиться, есть с чего брать пример.

А теперь давайте посмотрим на героя "Бремя страстей человеческих", некого Филиппа. Что скажите мне примечательного в нём? Лентяй и бездарь, не имеющий в жизни, ни цели, ни смысла. Таких как он я называю просто паразитами человеческого общества. Они только берут все дары цивилизации, но ничего не дают взамен. Прошу за жесткость, но их существование лишено всякого смысла и возможно только в нездоровом больном обществе. Потому что нормальное общество их бы изолировало или отправило на принудительные работы. Вернемся к Филиппу, он получает состояние от умерших родителей и с помощью него пытается найти своё место в жизни. В этот период он зачем-то ездит в Германию, пытается то стать художником, то банкиром. Два года транжирит деньги в Парижских кабаках. Затем ему бедняге приходится работать в магазине, где ему приходилось целый день стоять на ногах (это так жалостливо описывается, и что по мнению автора я должен пожалеть этого полумужа?). И в это время он ждёт, когда умрет дядя, чтобы получить новое наследство.

Всё это можно было бы оправдать если бы с героем в дальнейшем произошли какие-то события, заставившие его измениться, но ведь ничего этого нет. Абсолютно ничего. Нет не событий, если не считать его отношений с порочной женщиной, нет и изменений. О чем свидетельствуют рассуждения Филиппа в конце. Вообще книга представляет из себя сплошную нудятину разбавленную полу философскими размышлениями автора. Я вообще не понимаю, как это могло стать бестселлером?

В конце хотелось бы сказать вот о чем. Показывая такого серого никчемного героя, автор убивает в сознание своих читателей стремления к любым достижениям. Ведь в сравнение с Филиппом, любой средний человек видит своё превосходство. А, следовательно, в его сознание зародятся мысли оправдывающие никчемное существование. Таким образом, данная книга вместо того, чтобы сделать человека лучше, убивает у него стремления к изменениям себя и своего образа жизни.

Это потрясающая книга, которая даёт ответы на самые главные вопросы жизни. А вы просто дурак, не способный понять сложный характер главного героя, с его страстями, слабостями и добродетелью. Такие как вы недочитатели дальше сказочек про змея Горыныча с настоящим героем Иванушкой продвинуться не в силах. И туда же, рецензии пишет)))))) умора))))))

Как ВВП сказал: " кто обзывается - тот сам так называется". Я Моэма не читал - судить о рецензии не могу, он находится вне моих предпочтений, но хамством вы ничего не добились, по моему - наоборот.

Я рад, что мне удалось рассмешить Вас, но поверьте Вам удалось рассмешить меня на много больше! Но еще больше Вам удалось вызвать у меня жалости к Вашей персоне. То как Вы защищаете героя из книги очень многое говорит о Вас. Не хочу Вас оскорблять, поэтому не стану вдаваться в проблемы Вашего мировоззрения, интеллекта и нравственности. Отмечу лишь то, что они есть. За сим прощайте, пишите письма.

Константин, я восхищен тем как вы интеллигентно уделали эту дамочку!

Константин, просто захотелось Вас поддержать. У Вас пока мало рецензий, но смысла в них больше, чем во многих современных книгах.
К сожалению, Моэм мне знаком только по его великолепному "Театру", "Бремя... " не читала, поэтому о самой книге ничего не могу сказать. Но то, что необоснованно часто к читателю взывают с призывами пожалеть страдающих философствующих никчемушников, с этим, к сожалению, приходится согласиться.
А первый комментарий... Вот даже сказать нечего. Это же надо настолько себя не уважать, чтобы позволять себе вот так изъясняться. Жаль девушку.

Спасибо, Вам за добрые слова! Рецензией не много, потому что считаю, что писать нужно тогда когда есть, что сказать. Когда книга вызвала хоть какие-то эмоции, а это редкость в современной литературе к сожалению. Пишут много, да вот только о качестве никто не думает.

Да ладно, пусть пишут. Есть спрос - будет и предложение. Просто не люблю, когда хамят. Да и вообще нетерпимость к чужому мнению стала настолько обыденной и агрессивной, что иногда просто не себе становится.

Знаете я воспринимаю такую агрессию, как недостаток ума. Умный человек вступая в спор опирается на факты, а дурачки считают, что чем громче кричать, тем больше они правы.

Я, например, пишу рецензии, чтобы будущие читатели знали, с чем столкнуться в книге. А сказать у меня всегда есть чего - что я заметил, писать отрицательные рецензии легче

Герои должны быть такими, чтобы на них хотелось равняться, особенно молодежи.

Разрешите с вами не согласиться? Герои должны быть разными, и на которых хочется равняться, и на которых не хочется. Чтобы смотрели со стороны, и делали выводы «фу таким быть». Но это не конкретно о Филиппе речь, а в целом. Мне всегда казалось, что герой должен быть в первую очередь правдоподобной личностью, со своими достоинствами и недостатками. Так и интереснее, и что-то из литературного образа можно для себя уяснить.

Полностью с вами согласна. Если и существует на свете книга, вызывающая у меня отвращение, то это она: история о моральном уродстве, о герое, который ведёт себя, как кусок, извините, де**ма по отношению ко всем, но при этом с какого-то перепугу в конце получает хорошую девушку и светлые перспективы будущего, хотя пальцем о палец для этого не ударил. Пожалуй, тоже напишу свою рецензию. Спасибо.

Глупости. Неидеальные герои намного интереснее штампованных "сильных личностей"

В своей рецензии вы даже не в состоянии были написать верно имя главного героя. Он Филип, не Филипп. Понимаете разницу?
Очевидно, что нет.
И да, оценивать произведение по личности гг - это просто верх примитивизма. Тогда всю классическую литературу в топку.