FunnyZachary

25 августа 2012 г. 22:14

Таинство.
Что для вас значит это слово?
Для меня это что-то, что свершается за закрытой дверью и окруженное священным ореолом.
Любовь? Может быть. Что-то более плотское, телесное? Скорее всего.
Для Клайва Баркера Таинство это и внеземное и телесное, тесно переплетенное и поданное чертовски страстно.
Что вы будете делать, когда к вам придет некто, кто взывает вас вспомнить кошмар из прошлого и убить нечто, дабы кошмар не повторился? И вдруг вы понимаете, что тот, с кем вы сейчас говорите ваше Альтер-Эго, хотя оно и в лисьем обличье. И нечего же делать, придется собираться в путь.
Мммм, самый спорный роман Баркера, который не то, чтобы заставил посмотреть на творчество этого автора с другой стороны, вовсе нет, просто пришлось перешагнуть через какие-то свои предубеждения, чтобы проникнуться и продолжить любить. Роман пропитан эротикой, сексом и однополой любовью. Думаю, многие, кто читал Клайва Баркера, знают, что он гей. Он не боится открывать свою сущность в искусстве, ну а в Таинстве он развернулся на полную катушку. Так, что если вы ярый гомофоб, то лучше обходите эту книгу стороной, ничем хорошим она вам не запомнится! Ну, а я смог перебороть себя, закрыть глаза на яркие гей-моменты и увидеть только лучшее в этой мистической повести. А ведь помимо однополой любви, прослеживается и гетеросексуальная, а какие сладкие моменты порой описывалась с участием женщин... Только человек, познавший все стороны плотской любви, может написать так сочно и сладко.
А если уже рассуждать конкретно по книге, то Таинство представляет собой произведение, выполненное полностью в стиле Баркера. Чистая мистика, порой дождливая, порой очень темная. Не скажу, что читается легко, у Баркера такого почти и не бывает. Сюжет никоим образом раскрывать не желаю, прочитаете сами, если захотите.
Фантазии Баркера сменяются одна за другой на страницах книги, чего только стоит "Домус Мунди" - сакральный дом, место одновременно реальное и несуществующее, дом, который предназначался, чтобы отразить наш мир.

Если этот дом строился, чтобы быть отражением мира, - Подумал Уилл, - то планета в плачевном состоянии."

На страницах "Таинства" вы либо заснете, либо подумаете, какой же Баркер, черт его побери, гений.
Советую попробовать, может быть именно это произведение, со своей плотской изюминкой, со своей "Баркерской" мистикой, с чем-то нежным и жестоким одновременно, придется вам по душе.

В рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!"