2 февраля 2021 г. 18:54

Ну вот наконец, когда все книги тетралогии опубликованы, на бук-просторах всё утихло и внешний шум не мешает, я созрела таки приступить к циклу Воронят. После первой книги могу сказать, что я хоть не осталась в восторге, но в целом это неплохо и я понимаю почему этот цикл многим нравится.

Это такой вполне годный приключенческий цикл в жанре «магический реализм», без перегибов и моментов, когда хочется закатить глаза.

Что имеется: а) четверка мальчишек-студентов респектабельной частной школы закрытого типа, которые повернуты средневековой легенде о валийском короле и жаждут отыскать место его захоронения и находятся в поиске силовых линий; (хотя зачем все таки они его ищут и какая у них конечная цель остается не раскрытым, то что дано автором – это не ответ)

б) девочка из семьи экстрасенсов (естественно не богатой), но которая не обладает никаким экстрасенсорными способностями, которая волею случая вливается в эту странную для нее компанию и ….потянулась веревочка через странные события!

И хотя действие не разворачивается стремительно, затянутым его тоже не назовешь.

Событий тут хватает, развитие сюжета относительно размеренное, много деталей, требующих пояснения, поступков, требующих вскрытия мотивов (и повторюсь, прочитав эту (первую) книгу ответов на многие вопросы пока остались не даны).

Anyway, каждый герой здесь со своим ярко выраженным характером, тут и приключения, и доля таинственной мистики, и легкие росчерки пера об университетской жизни закрытой частной школы, и флер закрытого «клуба по интересам» совершенно разных, но крепко связанных между собой людей, при этом всё не сопливое и не приторное (хотя сама аннотация и начало наводят на мысль, что сейчас начнутся сопли с сахаром про любовь, но нет) – в общем, всё, чем можно купить подростков и любителей жанра.

Дочитываю вторую книгу, так что to be continued…  более полное впечатление будет только когда дочитаю весь цикл)