strannik102

Экспресс Лайвлиба

24 августа 2012 г. 20:15

Согласитесь, мало кто из нас, людей, живущих в 21 веке, может детально и достоверно представить себе настоящее морское сражение с участием около сотни кораблей с обеих сторон, в особенности если сражение это происходит в век парусных судов. Многие наши современники уже Вторую Мировую войну считают делами давно минувшими и малоинтересными с точки зрения читательской. А уж события начала века XIX, когда моря и океаны бороздили парусники всяких мастей и размеров, а военно-морской флот, так же как и торговый, в полную меру был зависим от прихоти ветра и течений, и вовсе кажутся нам делами давно забытыми и полустёртыми нагромождениями новой и новейшей мировой истории. Однако испанскому писателю, "блестящему романисту", как называют его в аннотации к этой книге, Артуро Пересу-Реверте вполне удалось не только приблизить нас к тому отдалённому времени, но и с кинематографической достоверностью и театральным драматизмом воссоздать всю картину знаменитого Трафальгарского сражения. Читатель как будто перетекает от одного его участника к другому, проникаясь не только их поступками и словами, но и переполняясь их чувствами и эмоциями, их тайными и явными мыслями, их надеждами и страхами, их болью и смертью...
Давно не читал ничего подобного с таким удовольствием! 10/10 без всякого сомнения.

О! Отлично! Благодарю Вас, лорд-координатор! Перес-Реверте приобрёл в Вашем лице сильного союзника! :)
Нет, не читала :( И вообще у Переса-Реверте только "Клуб Дюма..." прочитала, зато запоем. Надеюсь нынче в октябре почитать "Фламандскую доску" или что-нибудь из похождений капитана Алатристе.

Да, мне его язык понравился чрезвычайно, как в стереокино побывал, в 3D ))

О, это один из моих любимых авторов!

Я точно буду его дальше читать :)

Радуюсь одобрительной рецензии на любимого автора :). Хотя до этого романа пока не добралась, вот как раз недавно, переставляя книги на полке, подумала, что пора бы ему уже дождаться своей очереди :)

Я совершенно точно запомню этого автора и совершенно точно в воскресенье, будучи в библиотеке, пороюсь на "испанских" полках :)

Я бы посоветовала "Кожу для барабана, или Севильское причастие" - почему-то именно Вам, не знаю почему. :)

Ой, спасибо, люблю именные персонализированные рекомендации. Если есть на абонементе, непременно возьму :)

Буду рада, если угадала )

А чего ж не угадали, мне язык автора понравился, а вряд ли он случаен )

А вот "Трафальгар"-то и не читал) Надо исправлять, верно?)

Слушай, Игорь, при твоём интересе к военному делу — непременно читать, ей-ей, не пожалеешь! :)

Да я смотрел на эту книгу, но как-то не доходили руки)
Читали "Тень орла" его же?

Увы, покамест нет, вообще Реверте новый для меня автор...

Очень рекомендую - в свое время произвело впечатление. Необычный и неизвестный взгляд на Отечественную войну, из лагеря врагов.
Как говорится, "бум меняться, бум") "Трафальгар" на "Тень орла")

Да, с удовольствием :)

О Трафальгарской битве я знаю только то, что там погиб адмирал Нельсон))) Отличная рецензия, сразу захотелось прочитать книгу.

А тут взгляд на эту битву с испанско-французской стороны, со стороны Армады. очеень колоритный и сочный :)

Верю, это видно по вашей рецензии:) Да и со стороны Англии интересно было бы почитать. Но это не столь важно.

Эту книгу я еще не читала, но обязательно прочту как-нибудь, ведь Перес-Реверте один из любимейших авторов.

Сеньор Артуро - мужик очень толковый. Мне его Баталист в свое время понравился и серия статей в Семанале: "Корсарский патент", "С намерением оскорбить" и "Живым не возьмете". Но сами сюжеты его книг мне и моим знакомым кажутся предсказуемыми. У него главное не сюжет, а message

Да, думаю, что мы с ним "сойдёмся" :)

Отличный автор, я тоже уже с ним познакомился... почаще заглядывать на испанские полки...

Да-да, в библиотеку и на испанские полки :)

Хочу!!!

И правильно, настоящее мужское чтение! :)

+++++++++++++++++++++++ Вам за рецензию!

Ой_Ё!!! Куды ж я девать-то буду? :-))
СпАсИбО!

Спасибо за рецензию! А то раздумывала - читать/не читать...

Книга интересная, думаю, что не пожалеете :)