vamos

Развлекаю только себя.

1 февраля 2021 г. 22:33

С Осенним лисом у меня любовь случилась с первых страниц. Вот бывает, пьешь чай и ловишь момент, когда он идеальной температуры, в меру горячий, в меру крепко заваренный, все как ты любишь. Чаще всего чай или слишком быстро остывает, или слишком слабый, или слишком крепкий, и вроде вкусный, но не идеальный. Вот Осенний лис мне напомнил тот момент, когда чай идеально тебе подходит. Я всю книгу испытывала постоянный, непрекращающийся интерес. Мне одинаково был интересен и объединяющий сюжет, и сюжет каждой отдельной главы, и судьба каждого героя, и даже просто описания мира. Я перелистывала страницы, зная, что на следующей мне будет так же хорошо, как на предыдущей. Бесконечно приятное чувство, я бы хотела испытывать его почаще.
Если просто описывать сюжет, то получится неубедительно. Фентези в славянских декорациях - ну так разве мало таких фентези? Главный герой - молчаливый загадочный мужик, дерущийся как боженька и много рефлексирующий - ну так разве мало таких героев? Мир, собранный из кусочков легенд, фольклора, авторской фантазии и других миро - тоже такое где-то когда-то видели. Но все вместе почему-то очень здорово на мне сработало.
В предисловии автор пишет, что такую книгу он мог написать только в молодом возрасте, сейчас она бы получилась у него совсем другой. Я бы к этому добавила, что такую книгу можно было написать только в начале нулевых. После того, как ты в первый раз в каком-нибудь 2008 году читаешь фанфик, в котором Гарри Поттер бредет под дождем и слушает Беспечного ангела и строчки песни прописываются в тексте, ты раз и навсегда утрачиваешь способность всерьез воспринимать произведения, в которые вплетены тексты песен. А вот Осенний лис был написан раньше, и то, что он под завязку наполнен песенными строчками, воспринимается так, как и должно, по-хорошему, восприниматься. Ты ищешь незнакомые песни, ты радуешься, как ребенок, когда находишь скрытые тексты, не обозначенные в сносках, и от этого поднимается настроение.
Мне кажется, возьми я современную книгу, в которой были бы эльфы и гномы, мечи, выбирающие себе хозяина, крутой и честный герой, пафосные речи, я бы морщилась и ныла, мол, неужели нельзя придумать ничего нового. А тут не хочется ныть, тут хочется радоваться, что все как-то привычно, правильно, знакомо и вместе с тем свежо и интересно. Как будто мне любимое блюдо по рецепту из детства приготовили, причем я сама уже успела забыть, что это блюдо было любимым. Больше кулинарных сравнений богу кулинарных сравнений.
Вообще мне довольно много времени пришлось провести в гугле за чтением Осеннего лиса, потому что мне хотелось как можно полнее представить себе происходящее. Я гуглила фотографии плотин, изображения водяных мельниц и механизм их работы, элементы рельефа, кузнечные инструменты и много чего еще. Не хотелось упустить ни одной детали, нагрузить воображение по полной, чтобы и без того яркая картинка сделалась еще ярче. С этой книгой совершенно не хотелось торопиться, хотелось читать ее очень размеренно, наслаждаясь каждой главой.
Мне очень понравился уровень общей недосказанности текста. Может быть, это можно назвать пафосом, но мне очень нравилось, что всегда был небольшой кусочек реальности, который автор от нас укрывал. Это проявлялось и в диалогах, и в концовках глав, и в объединяющем главы сюжете, и в заданных героями вопросах. Я очень люблю из таких недосказанностей собирать общую картинку. Иногда, правда, такие вещи ломают мне мозг, как в Ведьмаке, например, или в некоторых историях Дяченко, но тут для меня был идеальный баланс между историей, в которой я все понимаю, и историей, в которой сохранена интрига. Ну а за концовку автору отдельное спасибо, очень здорово к ней подвел, да и воплотил очень красиво.