itial

1 февраля 2021 г. 00:24

Что ж такое, Алина и Мал чудом вырвались из лап Дарклинга, только чтобы снова попасть в передрягу, а потом опять, а потом снова. Впрочем, без этого не было бы приключений и сюжетной канвы.
В этой части уже проклёвывается то, за что я так люблю Бардуго: внезапные развороты на 180, жесть, интриги, когда совершенно непонятно, кому доверять; и остроумные решения, которые буквально вывозят на краю пропасти - и Николай ведь совсем ничуть, ни капельки не напоминает Каза, нет-нет, что вы, что вы. Как хорошо, что я уже знаю о существовании «Короля шрамов», иначе даже не представляю, как выжила бы, мучаясь неизвестностью.
Вторая книга значительно живее и динамичнее первой, хотя и она в некоторых местах провисает. А когда Алина томится во дворце, провисает особенно ужасно — читатель вязнет в липкой томительной паутине мелкой подковёрной возни, белых советов (и тупого Василия, о, как неимоверно бесит, что после бесполезного короля престол достанется Василию!) и непоняток с Малом. Впрочем, конкретно эта вязкость, быть может, устроена нарочно, чтобы все мы ощутили то же, что и Алина.
Кого тут было ужасно жаль, так это Женю — не представляю, как её надо было мучить, чтобы случился такой итог, и как реабилитировать, чтобы она стала Женей из «Продажного королевства». И ещё тарелки — блестящий был замысел во всех смыслах.
А кто был совершенно мутным, так это Апрат — если Алина нужна ему только как символ, зачем было давать ей книгу? И подпускать шуханцев?
В общем, жду, что третья книга мастерски подчистит все хвосты и разрядит все ружья, а то иначе к чему вот это вот всё было.