5 апреля 2024 г. 23:44

4 Используй силу, Алина!

Прежде, чем сесть за этот отзыв мне пришлось как следует прокричаться. Потому что было с чего. Ой, как было... Но теперь уже всё в порядке. Пью стекло другой книги маленькими глоточками, прихожу в себя, собираю бисеренки буковок в ожерелье-отзыв. Погнали!

Сказочке конец

Позволю себе лирическое отступление. Помню, что в предыдущем отзыве заметила, насколько бессмысленны сравнения трилогии о Гришах с дилогией о Воронах. Но тут мне в голову забрела шальная мысль о том, что трилогия, в общем-то, воспринимается, при всех своих особенностях, как классическое фэнтези, эдакая «сказка для взрослых» (хотя кто видел оригинальные старинные сказки уже давно не считает их детской забавой). Тут тебе и магия в том или ином виде, и даже борьба за трон, великая идея спасения мира, противостояние Света и…

10 марта 2024 г. 19:06

4 Читала долго , все забыла (

В этой части Алина и Мал находятся в другой стране, но Дарклинг все равно обнаруживает их, и не один, а со своей стаей монстров. Появляется новый персонаж Штурмхонд , он же принц. Все вместе они отправляются на летающем корабле в Равку, планируя как избавиться от Дарклинга и его тварей. Алину воспринимают как святую и молятся на нее. Девушка мечется между двумя парнями, любя то Николая, то Мала. Его в этой части было жаль, она не могла обсудить с ним проблемы, из-за чего они отдалялись. Также к ней зачастую приходил Дарклинг в видениях. А она даже не могла рассказать это Малу, хотя эти видения ее очень беспокоили

Эта часть мне понравилась меньше предыдущей, читала дольше, воспоминания расплывчатые.

3 марта 2024 г. 22:32

3 Спойлер Чем дальше тем хуже..

С горем пополам дочитала вторую книгу. Не передать словами насколько меня бесила главная героиня и её «любовь» Мал.
Алина, для меня, абсолютно потерялась как персонаж. Я не понимаю её желаний, её целей и в принципе её мыслей. Она то жаждет и мечтает об одном парне, то резко переключается на другого, и кричит о любви к нему.
Взаимоотношения Алины и Мала это вообще нечто. Закомплексованный в себе мальчишка, которые считает главную героиню своей вещью. По типу «ты должна быть только моей», извини, а что ты из себя представляешь? Честно, я просто мечтала что бы в конце книги на голову Малу обрушился этот чертов Малый дворец и мои страдания закончились. Мне жутко надоел этот персонаж.
Дарклинг для меня вообще загадка, в этой книге он совсем потерялся. Единственное что он делает - приходит в…

19 марта 2024 г. 14:20

3 Получили силу и резко отупели

Вторая часть разочаровала.

А именно главная героиня, ее характер порой раздражает, а кто любит главных героев нытиков? У нее есть сила, она хочет еще и еще, при этом она совершенно не сопротивляется. Постоянно соглашается быть пленницей, без сопротивления и боя, раз за разом, сдает себя в плен ради защиты "дорогих" ей людей, как по мне так это просто инфантильность, прикрытая "благородством".

Равка в огне, мир на краю апокалипсиса, а она ноет о не внимании любимого и как ее бесит Зоя.

То ей нравился Дарклинг, потом Мал, сейчас глаз положила на Николая. Никакой определенности, никаких лидерских качеств, второстепенные герои ее буквально тащут всю книгу. Ее мотыляет в одну сторону, то в другую.

Не знаю чем руководствовался автор прописывая ее характер. Но давайте на чистоту, это фэнтези,…

10 марта 2024 г. 10:16

5 Ставки повышаются…

Ну что ж, я молодец, что не бросила эту трилогию после первой книги, потому что вторая мне очень понравилась. На мой взгляд Штурм и буря получилась у автора на уровень выше первой книги Тень и кость. Сюжет захватывает, повествование динамичное, читается быстро. Пара моментов были под затянуты и нудноваты, но я не успевала разочароваться, так как они быстро проходили, поэтому на общее впечатление от книги это не повлияло. Автор добавляет интриги, неожиданные сюжетные повороты и повышает ставки, благодаря чему читателю некогда скучать. Да, мне всё ещё не нравится главная героиня, но по крайней мере раздражает она меня уже меньше, благодаря некоторым своим поступкам. По большей части Алина не мой персонаж – она непоследовательная, слабая, не особо умная, но из-за сложившихся обстоятельств и…

4 апреля 2024 г. 18:25

2 Слабая книга

Слабая книга. Очень слабая. Спасает только то, что это девичий янгэдалт. Можно представить,ч то вся история описывается Алиной, а она юная девушка все же.

Очень слабый образ Дарклинга, местного Темного Властелина. По идее маг, живущий не одну сотню лет, опиравшийся не на силу магии, а на интриги, должен быть невероятным интриганом. Но ведет себя как мальчишка.

Порадовал только сюжетный поворот со Штурмхондом.

Источник

22 января 2024 г. 16:02

4 Синдром самозванца

Эта часть лучше предыдущей на мой скромный вкус. Она немного динамичнее, и сюда добавили интересного персонажа - Штурмхонда, обаятельного корсара со своими тайнами.

Но некоторые вещи остаются неизменными.

Алину на протяжении всей истории раздражал Штурмхонд, а меня Алина: непоследовательная, духовно слабая, обремененная своим статусом святой, и тем не менее, несмотря на все это, жаждущая власти и усилителя силы. У нее как будто синдром самозванца и раздвоение личности в придачу. Вроде и силу уже развила в достаточной степени, и поддержка у нее есть какая-никакая, но она по-прежнему всего боится и не считает, что может что-то изменить. А в другой момент говорит, что ей нужна власть, усилители и все на свете. Постоянно бежит от себя, не может определиться и не развивается по ходу сюжета. Не…

16 января 2024 г. 17:05

3.5 Спойлер штурм и буря - похоже средненькая работа..

сказать честно, я разочарована. не сказать, что это плоха работа, совсем нет, но что-то не дает мне оценить штурм и бурю наивысшей отметкой.

для меня, весь сюжет этой книги прошёл как в тумане. единственным лучиком света стал Николай Ленцов и я уже в нетерпении, желаю прочитать дилогию о нем в ближайшее время.

что сказать о главных героях - Алине, Мале и Дарклинге - я в тупике.. до чего может довести недосказанность и нежелание принимать позитицию другого и привели к такому провалу... их неразберихи (Мала и Алины), а также попытки сходить налево честно сказать вымораживают.
что до Дарклинга, его не так и много в книги, но всегда ощущается его присутствие. и последние главы меня порадовали на большое количество событий и эмоций.

не знаю и не представляю, чем же закончится трилогия, но очень…

31 января 2024 г. 12:46

1 сумерки 2.0

ЧТО МЫ ИМЕЕМ

Алина (Белла) 17 лет, серая мышь, которая привлекает внимание Дарклинга (Эдварда) своими внезапно появившимися ультрамегасуперсильными способностями, которыми она даже не может управлять и всячески от них отнекивается, ПОТОМУ ЧТО НУ Я ЖЕ ОБЫЧНАЯ ДЕВЧОНКА, ЧЕГО ВЫ ВСЕ КО МНЕ ПРИСТАЛИ

Дарклинг (Эдвард), 120 (давно уже 17) лет, самый сильный потомственный гриш, у которого власти чуть меньше (или нет), чем у короля, ультра красавчик, за которым просто толпами бегают девушки, но влюбляется он НУ КОНЕЧНО В СЕРУЮ МЫШЬ АЛИНУ (БЕЛЛУ), а еще он по канону редкостный манипулятор

Мал (Джейкоб) друг детства, с которым Алина (Белла) росла в одном приюте для сирот и который стал тоже супер красавчиком и самым крутым следопытом (что-то на псином тоже, да), по которому тоже сохнет все женское…