JewelJul

Books & yoga & singing jazz

31 января 2021 г. 19:25

4.5 Ло Фаталь

Ну да, ну да, ромфант, но это был хороший ромфант. Один из тех немногих вариантов ромфанта, что мне отлично заходит. Никаких слюнявых соплей и нефритовых жезлов у бородатых гномов, все строго и по делу, ахаха.

Оказывается, мне подходит вот такой набор: героиня - не тупая чиклитовская дура (о боги, ненавижу), не очень юная (мне так проще), с весьма выраженным сварливым характером (и мой сарказм со мноооою) попадает в некие не очень приятные обстоятельства, которые нужно расхлебать (так это ж блин вся моя жизнь, ну, теперь все стало ясно). Такое уже встречалось у Киры Измайловой в Случае из практики , и вот опять, но я только рада. Сюжеты, конечно, разные, но героиня и способ ее взаимодействия с миром очень похожи.

В этой книге, короче, не тупая чиклитовская дура, а вовсе даже в прошлом боевой маг, Лавиния Ревенгар, дворянских кровей, но с пост-травматическим расстройством после войны с соседним Вольфгардом, слепым указом короля сего королевства отправляется на заслуженный отдых с пенсией, то есть замуж за капитана весьма удаленного гарнизона. Отправляется по доброй воле, но против ее же, как-то так забавно вышло. Капитан гарнизона с прозвищем Кирпич тоже не особо ждал себе в жены такую особу, да и времени у него нет разбираться с чьим-то дурным настроением, ему за гарнизоном присматривать надо, да за взрослеющей дочерью Тильдой. Так что нас ждут интересные способы наладить отношения у двух очень упрямых и вредных людей (ну или способы разрушить, тоже хорошо получилось).

Можно даже характеризовать эту книгу как ромфант плюс бытовое фэнтези, потому как Арнаутова тщательно прописывает различные житейские мелочи: чернильное пятно на свадебном платье, пересохшая купальня, печальное отсутствие воды из-за взрыва в горах, блюда, которые готовят на кухне, кружевная отделка рубашек, пыльные шторы... Но мне такое нравится, мне так больше в мир верится, хотя кому-то, наверное, может показаться скучным. Ну а мне мило, я такое люблю не только в фэнтези, быт старинной усадьбы, бытие и нравы древней греции и рима, заверните и побольше.

Конечно, не обойдется и без детективной интриги, хотя ей, как мне показалось, уделилось поменьше времени, чем отношениям Ло и Кирпича (и пакостям Тильды). Куда пропал боевой маг гарнизона, и почему записи боевого мага до жути напоминают конспект студента магической Академии? Что за морок посещает Кирпича и точно ли Ло осталась без магии? Кто же главный злодей? Признаюсь, детективная интрига вычисляется на раз два, тем более, что не обошлось и без руля в кустах, но все равно с детективом читалось интереснее. Не все же наблюдать за семейными ссорами.

Отличное женское феминистическое фэнтези, да не побойтесь этого слова, пару-тройку вечеров легко разгрузит.

KillWish
Обратный привет Маше Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

Да, меня такая романтика тоже очень устраивает.
Я бы еще тогда посоветовала Кира Измайлова - Случай из практики . Романтики меньше, но героиня очень крута.

Во второй части романтики хватает, аж искры))

:)) отлично :)

Забираю с удовольствием :)) спасибо, Юль!

*и еще потанцую*