JewelJul

Books & yoga & singing jazz

31 января 2021 г. 19:25

4.5 Ло Фаталь

Ну да, ну да, ромфант, но это был хороший ромфант. Один из тех немногих вариантов ромфанта, что мне отлично заходит. Никаких слюнявых соплей и нефритовых жезлов у бородатых гномов, все строго и по делу, ахаха.

Оказывается, мне подходит вот такой набор: героиня - не тупая чиклитовская дура (о боги, ненавижу), не очень юная (мне так проще), с весьма выраженным сварливым характером (и мой сарказм со мноооою) попадает в некие не очень приятные обстоятельства, которые нужно расхлебать (так это ж блин вся моя жизнь, ну, теперь все стало ясно). Такое уже встречалось у Киры Измайловой в Случае из практики , и вот опять, но я только рада. Сюжеты, конечно, разные, но героиня и способ ее взаимодействия с миром очень похожи.

В этой книге, короче, не тупая чиклитовская дура, а вовсе даже в прошлом боевой маг, Лавиния Ревенгар, дворянских кровей, но с пост-травматическим расстройством после войны с соседним Вольфгардом, слепым указом короля сего королевства отправляется на заслуженный отдых с пенсией, то есть замуж за капитана весьма удаленного гарнизона. Отправляется по доброй воле, но против ее же, как-то так забавно вышло. Капитан гарнизона с прозвищем Кирпич тоже не особо ждал себе в жены такую особу, да и времени у него нет разбираться с чьим-то дурным настроением, ему за гарнизоном присматривать надо, да за взрослеющей дочерью Тильдой. Так что нас ждут интересные способы наладить отношения у двух очень упрямых и вредных людей (ну или способы разрушить, тоже хорошо получилось).

Можно даже характеризовать эту книгу как ромфант плюс бытовое фэнтези, потому как Арнаутова тщательно прописывает различные житейские мелочи: чернильное пятно на свадебном платье, пересохшая купальня, печальное отсутствие воды из-за взрыва в горах, блюда, которые готовят на кухне, кружевная отделка рубашек, пыльные шторы... Но мне такое нравится, мне так больше в мир верится, хотя кому-то, наверное, может показаться скучным. Ну а мне мило, я такое люблю не только в фэнтези, быт старинной усадьбы, бытие и нравы древней греции и рима, заверните и побольше.

Конечно, не обойдется и без детективной интриги, хотя ей, как мне показалось, уделилось поменьше времени, чем отношениям Ло и Кирпича (и пакостям Тильды). Куда пропал боевой маг гарнизона, и почему записи боевого мага до жути напоминают конспект студента магической Академии? Что за морок посещает Кирпича и точно ли Ло осталась без магии? Кто же главный злодей? Признаюсь, детективная интрига вычисляется на раз два, тем более, что не обошлось и без руля в кустах, но все равно с детективом читалось интереснее. Не все же наблюдать за семейными ссорами.

Отличное женское феминистическое фэнтези, да не побойтесь этого слова, пару-тройку вечеров легко разгрузит.

KillWish
Обратный привет Маше Tsumiki_Miniwa

Вооот отлично :) Рада, что тебе понравилось, Юль!
Слушай, я, видать, тупая :))) ибо детективную историю не разгадала, точнее даже вот так:

спойлер
Думала, что это Маркус - стервец, но ведь дело-то не в нем оказалось.

Естественно, соглашусь, что герои очень крутые, взрослые и интересные, со своим набором проблем и тараканов. И да, тот факт. что Лавиния - не тупила по чем зря, не орала просто так и сарказничала по углам тоже очень доставил :) Кирпич, конечно, и в Африке кирпич, но согласись, как отлично вписались

спойлер
эти фейелы-подснежники, добытые в горах

Я бы историю точно ромфантом не назвала, все ж в моем понимании ромфант сладкий что патока, а здесь ванилью не отдавало, разве только сердцем все время переживалось и хотелось, чтобы они поняли и приняли друг друга.

Да, хорошая книга.

спойлер
Да, на Маркуса автор тень бросала, но как по мне не развернула до конца, можно было позагадочнее дело обставить.

Я не то, чтобы сразу разгадала, просто мне не нравится, когда рояль из кустов в финале достают,

спойлер
а главный злодей именно оттуда вылез

. Вообще в повествовании не встречался, а тут получите, распишитесь.

Но вот именно аспект притирки двух потрепанных жизнью, но все еще немного инфантильных, людей автор замечательно показала, и с дочерью, и взаимное непонимание, хотя что бы стоило сесть и поговорить? Но оба не могут признать, что не правы, или потом в душе могут, а по факту подойти и сказать словами через рот оказывается сложно.

Ну, финал сладкий :) и в другой жанр как-то уже не отнесешь. Но пофиг на стереотипы, читаем, что нравится!

Ну вот да, злодея просто так не вычислишь, то есть наводок никаких нет, зацепиться точно не за то, но опять же мне тут громко ругаться не хотелось, я ж не за детективом пришла :)
Даа, мне иногда прям кричать хотелось "Поговорить друг с другом не желаете, господа хорошие?!!" А еще меня очень тронул момент

спойлер
с серьгой в ухе и побратимством

, вот уж точно с комом у горла прочитала!
Мне вообще очень понравилось, что нет зацикленности на любви: ах, ох, он/она меня не любит, не так смотрит, не то делает, как жить дальше, пойду и повешусь и т.д. Все довольно жизненно, хоть и в фэнтезийном антураже.
Сладкий, на пяток страниц :)) И на этом, заметь, все :)) А куда-то отнести в жанровом отношении действительно сложно... Ну и бог с ним:

читаем, что нравится

ты права!

Ну да, если не за детективом, то вообще отлично :) А именно сам детектив слабенький. Ну и ладно.

Там вообще с этим вольфгардским персонажем интересно вышло. И как она взбесилась на псевдо-шамана, и как он сильно ревновал, но готов был отпустить (умничка он), и как она повелась на глаза и плащ :) (я утрирую). Очень понравился момент.

Вооот :)

Ааа, да-да-да :)
Как он между ними-то встал! Уух! Короче, Юль, очень рада, что мы тут с тобой созвучны :) Вот такую романтику я люблю. Без сахара, нагнетания и соплей.

Да, меня такая романтика тоже очень устраивает.
Я бы еще тогда посоветовала Кира Измайлова - Случай из практики . Романтики меньше, но героиня очень крута.

Во второй части романтики хватает, аж искры))

:)) отлично :)

Забираю с удовольствием :)) спасибо, Юль!

*и еще потанцую*

По началу рецензии сразу вспомнила про Флоссию Нарен, а тут и ты про Случай из практики пишешь)) да, согласна, такие героини куда больше доставляют.
И да, мне бытовое фэнтези тоже вкатывает, согласна, что так больше погружение прочувствуется.
Обратить, что ли, внимание на книгу..)

Да, героини немного похожими показались.

Думаю, да, тебе может понравиться, так что обрати :)Единственное, мне финал был сладким, но кроме него все понравилось.

Уговорила, обращу ;)

Спою рядышком: обязательно обрати, Алён, ну правда, славная книга!

Верю, книга уже в више))

Отлично :)

*танцует*

Ну вот по твоей рецке окончательно с книгой определилась, не мой тип фэнтези, а то все ходила вокруг и сомневалась)) А твоим впечатлениям рада))

Рада способствовать определению))
Ну да, тут упор на перепалки и отношеньки.

Я вообще тебе в плане фэнтези доверяю)))

Мррр :-*