31 января 2021 г. 19:15

Книгу "Князь Серебряный" я хотела прочитать уже очень давно. Мои знакомые , которые мне ее советовали , говорили, что она интересная. С увлекательным сюжетам, хорошо прописанными персонажами и детально показанным бытом людей. А мне , если честно нравится, читать и узнавать о том как жили люди в разный период времени и в разных странах. Причем, что удивительно хороших книг о жизни людей за рубежом в моей, если можно так сказать, коллекции оказалось намного больше , чем о жизни людей в России. Так что я была рада наконец прочесть книгу о Руси , которая возможно ее пополнит. И в какой - то мере мои ожидания все же оправдались. Описание быта и повседневной жизни русских людей XVII века в книге оказалось очень подробным и красочным. Причем, как простых людей, с их повседневными заботами, так и самого царя и его приближенных, занятых важными государственными делами. И так же в очередной раз , я встретила упоминания о своеобразном и порой удивительном их менталитете . Например, сильная вера в бога, не мешает им в некоторых случаях просить помощи у колдуна, который не скрываясь, совершенно спокойно живет рядом с ними.
Но вот персонажи книги меня полностью разочаровали своей, если можно так сказать, однобокостью. Они или целиком положительные, как говориться " рыцари без страха и упрека", или отрицательные, чернее некуда, никаких полутонов. При чем и те и другие часто вели себя очень глупо и нагло в какой-то мере. Первые, когда защищая, как они думают, правду , решали, что они могут указывать царю, а вторые, когда думали , что им позволено делать все что захочется. И если в отношении простых людей, в это , с натяжкой, но можно было поверить, то в отношении бояр определенно нет. Ну не могли они , как мне кажется, сделать что-то и при этом не предвидеть последствий своих действий. А про царя, по моему и говорить нечего. В книге его выставляли , как самодурца и тирана, который часто колеблется, принимает неверные решения, а вину за них спихивает на других. Но такого просто не может быть. Тем более если речь идет об Иване Грозном.

Прочитано в рамках игр :
Книгомарафон
Игра в классики

Очень, однако, идеализированное виденье Ивана Грозного.

Да, тоже это отметила при чтении. Такая "сказка времён Грозного" получилась у автора.