• 1 100 000рецензий на книги

Shita написала 288 рецензий

Октябрь 2020 г.

Оценка Shita:  4

Очень хорошая и интересная история. С динамичным сюжетом, многочисленными приключениями и приятными героями. И с легким , светлым юмором. Книга мне очень понравилась. Она , можно сказать стала глотком свежего воздуха, после множества прочитанных мною книг, интересных, но тяжелых. Она пропитана атмосферой дружбы и любви, особенно между Стеллой и Феликсом. Мне кажется, что в книгах, что в жизни, сейчас очень редко встретишь такие доверительные отношения между отцом и дочерью.

Оценка Shita:  4

На мой взгляд, очень интересная, хорошо написанная книга . Как раз для осеннего чтения, когда за окном пасмурная, дождливая погода. Она с мрачной атмосферой и с большим количеством тайн и загадок . Причем связаны они все в основном с одной семьей. В которой как постепенно выясняет главная героиня царили какие-то не здоровые отношения. Что в результате привело к печальным последствиям.

спойлер
Оценка Shita:  4

Книга, несмотря на то что она , на мой взгляд, очень сумбурная мне понравилась. В основном из-за Снаффа и Дымки. Но сюжет вызвал у меня недоумение и море вопросов. На некоторые, почти в самом конце книги я получила ответы, но не на все. Откуда пошла эта игра ? Как решается кто будет открывающим, а кто закрывающим? Зачем им Древние боги нужны? Как вообще люди об этой игре узнают, если потом оказывается, что правил они совсем не знают? Как сами боги узнают кто именно играет и где игроки будут жить? В общем очень многое осталось непонятным.

Оценка Shita:  4

Первое знакомство с автором вышло удачным. Мне понравился и слог автора и сюжет книги. А так же его своеобразное чувство юмора. Еще пожалуй мне понравилось то, что несмотря на довольно большое количество персонажей, как главных так и второстепенных, их не возможно перепутать. У каждого из них свой характер, свои привычки, своя яркая индивидуальность. Поэтому, они все, на мой взгляд, "продвигают" сюжет, а не являются"проходными" персонажами, о которых ты забываешь, через пару страниц. Но наверно самыми любимыми моими персонажами стали Кваркозверь и дракон. Они оба такие интересные. Правда дракона, несмотря на всю его мудрость было очень жалко. Я очень удивилась, когда он попросил Дженнифер себя убить, но стоило немного подумать и причина этого желания,, на мой взгляд становится ясна.… Развернуть

Оценка Shita:  4

В детстве смотрела несколько фильмов по этой книге и они мне,в принципе, нравились. Но само произведение очень долго откладывала на потом, думая, что хорошо знаю, что в нем. Как оказалось, я очень сильно ошибалась. Фильмы не только не передают всей полноты и атмосферности книги, но совершенно не соответствуют ее сюжету. В общем книга оказалась намного лучше. Особенно мне понравилось, очень четкое описание персонажей и мотивов всех их поступков, того , что с подвигло их пуститься в такое рискованное путешествие.

Оценка Shita:  4

Книга очень интересная, но одновременно очень тяжелая. И по атмосфере и по сюжету. Слишком много горя пришлось пережить героине и слишком многих дорогих ей людей потерять. Причем большинство из них умирали у нее на глазах. И Лизель, что бы выжить пришлось, несмотря на свой юный возраст, стать сильной. Но оказалось, что даже в ужасные годы войны , книги оказались способны принести утешение. Поэтому она становиться книжным воришкой.

Оценка Shita:  4

Книга оказалась намного интересней комиксов и фильма. Персонажи здесь более живые. Да и мотивы их поступков становятся понятными. Так же само повествование более динамичное. Есть множество эпизодов, важных на мой взгляд , которые в фильме остаются за кадром. Так же , лично мне, после прочтения книги намного понятнее стала вся научная часть на которой строится сюжет.

Оценка Shita:  4

Книга мне понравилась. Хороший слог, да и сюжет довольно интересный и новый. По крайней мере, я ничего подобного еще не читала. Еще и шикарный восточный колорит , с подробным описанием быта и верований. Плюс очень интересные персонажи, что главные, что второстепенные. Единственное, что мне немного не понравилось это то что все происходит в современном мире. На мой взгляд, если бы все происходило в древности было бы намного лучше.

Оценка Shita:  4

Книга мне неожиданно понравилась. Возможно из-за языка повествования, из-за того , что он легкий. Ведь несмотря на то что в книге затрагивается множество довольно серьезных и тяжелых проблем, после ее прочтения нет ощущения депрессии. Да и то что конец у книги счастливый все сглаживает. Но вот детективной линии мне не хватило. О преступлении было написано , на мой взгляд, слишком мало.

Оценка Shita:  3

Книга для меня оказалась сложной. Несмотря на очень красивый язык читалась она невероятно медленно. Наверное, из-за тяжелой атмосферы. Потому что почти в каждом рассказе происходит какая-то трагедия. Причем, если вначале , еще были какие-то просветы , то под конец в них один мрак. И создается такое впечатление , что семью постоянно преследовали неудачи.

Оценка Shita:  4

Одна из книг, которую мне хотелось бы иметь в бумажном варианте. Она завораживает, своим сюжетом, своей манерой повествования. И как мне кажется при чтении бумажной книги произойдет более сильное погружение в эту сказочную атмосферу. Особенно когда вслед за Бастианом переворачиваешь страницу ,желая узнать , что же будет с Атрейо. И переживаешь сможет ли он помочь императрице.

Оценка Shita:  4

Мне нравятся романы, где герои раскрывают тайны прошлого своей семьи. Данная книга не стала исключением. Очень интерстно было вместе с Джаредом узнавать о том , что скрывает его мать, о том от чего она бежала из Англии. Попутно, еще пытаясь понять , что же из себя представляет Алиса. Если честно мне было очень жалко главного героя когда все выяснилось. Ведь одно дело, когда наказанными оказываются виновные люди, и совсем другое когда невинным приходится отвечать за чужие грехи.

Оценка Shita:  4

У меня от этой книги смешанные чувства. Местами она мне очень нравилась,а местами вызывала недоумение. Да и главный герой , оказался очень зацикленным на себе человеке. Ему погубить другого , можно сказать " раз плюнуть". При этом он не чувствует себя в чем то виноватым. Мне лично это не очень понравилось. А вот детективная линия и мрачная атмосфера наоборот. Наверное именнно она меня в этой книге и зацепила. Поэтому я и прочитала ее можно сказать не отрываясь.

Сентябрь 2020 г.

Оценка Shita:  3

Книга мне не очень понравилась. Тяжелый язык и сюжет, в котором автора слишком сильно бросало из стороны в сторону. То у него ярко показанная сатира и юмор, то ,можно сказать, "треш" - персонажи начинают умирать один за другим. Да и эти разрывы во временной линии интереса к книге не добавили. Впрочем, как и необходимость читать описание событий по нескольку раз.
Дочитывать трилогию я буду из чистого упрямства. Просто не привыкла бросать цикл не дочитанным.

Оценка Shita:  3

Книга на один вечер. Читается легко, но сюжет не вызывает какого-то восторга. Слишком много в нем штампов и нет почти ничего нового. Бедный, часто никому не нужный ребенок, который внезапно обнаруживает, что является обладателем огромной силы. Почти сразу же следуюшее за этим изменение его статуса. Обязательно появление добрых учителей-наставников. И обретение могушественного врага. А если герой - девочка, то это обязательно изменение имиджа из серой мышки до красотки . И любовные отношения с самым популярным мальчиком, который до этого ее просто не замечал. Все это настолько часто повторяется, что , если честно, немного надоело.

Оценка Shita:  4

Отличная книга для легкого чтения. Она интересная, с динамичным сюжетом, необычными персонажами и типичным английским юмором. Действительно, ну какое оружие может по своей мощности сравниться со сковородкой в руках девушки ? Да и еще стать помошником на пути к вызволению детей. Пожалуй никакое. Вот и Тиффани решила использовать проверенное средство. Да еще заручиться поддержкой маленького народца - пикстов.

Оценка Shita:  4

Если честно первые несколько глав я частенько смотрела на жанр книги, что бы убедиться, что я читаю именно русское фэнтази. Потому что было ощущение, что это английский роман. С прекрасным слогом и очень живыми персонажами. И лишь когда завыл волк , начали происходить необьяснимые события. А мир наполненный магией оказался рядом. И тогда же все стало развиваться так стремительно, что оторваться от книги стало не возможно.

Оценка Shita:  4

Прекрасная книга для осеннего чтения. С плавным неспешным сюжетом, множеством интересных персонажей и изумительным описанием природы Шотландии. Здесь нет каких то страшных "скелетов в шкафу" . Здесь просто люди , которые делятся своими переживаниями, как радостными , так и печальными. И узнавая историю их жизни ты проникаешься к ним симпатией и они становятся тебе ближе.

Оценка Shita:  4

В целом мне книга понравилась. И сюжет, и герои и язык повествования. Наверное если бы не излишек "воды" было бы просто отлично. Мне в принципе нравятся такие персонажи , как Лазло. Которые несмотря ни на какие трудности в своей жизни не разучились мечтать. И которые способны не упустить момент, чтобы сделать свою мечту былью. Правда в данном случае оказалось, что это не всегда хорошо заканчивается. И чтобы не мучаться неизвестностью я обязательно буду читать вторую часть.

Оценка Shita:  3

Если честно от автора "Вторников в замке" ожидала большего. Но ожидания мои не оправдались. Книга меня совершенно не "зацепила". Я не переживала за персонажей и не хотела побыстрее узнать , чем же все закончиться. Единственное, пожалуй, что мне в книге понравилось это описание природы. И все. Как мне кажется, это произошло, потому что кроме начала, все остальное повествование идет по канону. А канон мне совершенно не понравился. На мой взгляд если бы автор написала свою оригинальную северную историю, то получилось бы намного лучше.

Оценка Shita:  3

По мере прочтения данного произведения меня не оставляло чувство, что это не полноценный рассказ, а наброски какого- то большого детектива. Слишком много событий описаны схематически. И слишком много вопросов остается. Например, как жених Энн добился помощи от извозчика? Или почему брат Мэри, если он богат так долго ее искал и не мог найти ? Или кто такие Оуэн и Джесси ? Или откуда он узнал что Энн ведет дневник? Да и детективная линия мне совсем не понравилась. Впрочем ее тут почти и нет. Можно сказать главная улика,падает героини прямо с неба и все тут же раскрывается.

Оценка Shita:  3

Наверное, впервые мне в книге отрицательный герой понравился намного больше остальных персонажей. Возможно потому, что он , по моему, был самым простым для понимания и ничего из себя "не строил". Он , не пытался, по крайней мере среди своих, казаться добрым и для достижения своей цели, был готов идти по головам. Другие же персонажи говорили о своей честности, но в их словах не было ни грамма правды. Потому что если ты честный, то , например, разве ты будешь собирать компромат, тем более на близкого тебе человека? Или бежать от ответственности за совершенное тобой преступление? Или соглашаться работать с очень неприятным тебе человеком? Нет, скорее всего не будешь. Так что , как мне кажется другие персонажи были ничем не лучше Вилли Старка, а может даже хуже.

Оценка Shita:  3

К этой книге у меня какое-то двойственное отношение. С одной стороны интересный сюжет, прекрасный слог , но с другой не очень симпатичные герои. Майкл, муж героини , который , на мой взгляд, настолько ушел в дела театра, что перестал замечать что-то еще. Роджер, сын героини, который вызывает одновременно жалость и какую-то брезгливость. Жалость - потому, что с родителями - актерами очень сложно жить, а брезгливость, за свое отношение к матери. Томас , любовник героини, который решил , вместо того что-бы всего добиваться самому, с ее помощью улучшить себе жизнь. И Джулия, главная героиня, актриса , которая настолько вошла в роль, что перестала различать где реальная жизнь, а где театральная сцена. И какая она настоящая я так и не поняла. Но характер у нее точно сильный.

Оценка Shita:  4

Мое первое знакомство с автором получилось удачным. Книга оказалась интересной, правда сначало меня немного "напрягало" такое подробное описание вскрытия. И постоянные упоминания о бедности их города. Но затем я втянулась и перестала обращать на это внимание. Мне гораздо интересней стало следить за ходом расследования, пытаясь вычислить преступника и за романтическими отношениями возникающими между героями. Причем герои в этот раз очень порадовали оказавшись адекватными, взрослыми людьми ,

Оценка Shita:  4

Мне нравятся книги о путешествии во времени. Особенно если в них хорошо прописаны быт и нравы людей тех лет. В этой книге все это есть. Плюс адекватная главная героиня, которая не сидит сложа руки, а пытается найти выход из сложившейся ситуации. При этом , в основном она может расчитывать только на себя и свою память.

1 2 3 ...