31 января 2021 г. 18:31

4 Восток - дело тонкое

Это вымышленная история, как пишет сам автор.
Османская империя времен Сулеймана Великолепного. Великий архитектор Синан и его ученики: Юсуф, Давуд, Никола. Двенадцатилетнему Джахану, мнимому погонщику слона Чото, повезет Он станет четвертым учеником архитектора.
У каждого из учеников своя тайна. Тем интереснее будет за ними наблюдать.
История Юсуфа мне понравилась больше всего. Не ожидала. Николу было искренне жаль. А вот Давуд раздражал. И, как оказалось, не зря.
Будет в произведении и линия любви.
Дочь султана - Михриман - очень любопытная девочка, с интересом слушает истории. рассказанные погонщиком слона. И сама не подозревает, насколько глубоко запала в душу Джахану. Но эта любовь однобокая... где он, а где дочь султана. Но эту любовь Джахан пронесет через всю жизнь.
Линия событий с капитаном Гаретом, ради которого Джахан подворовывал, как мне показалось, немного не продумана, смазанная получилась.
А вот история с вечными авариями на стройках кажется совсем неправдоподобной.
Да. много всего придется пережить Джахану: и предательство, и обман, и подлог... А действительно верными друзьями у него будут белый слон Чота и, как это ни странно цыган Балабан, не раз спасавший Джахану жизнь.
Концовка порадовала. Когда-то же горестям Джахана должен был прийти конец. Когда-нибудь и его должны были оценить по достоинству.ж
Я воспринимала это произведение исключительно как восточную сказку.
r40-green.png

Прочитано в рамках игр KillWish, Борцы с долгостроем, Зимний марафон от Белой совы