23 августа 2012 г. 19:06

Безумно хотела прочесть эту книгу...И прочла. И опять огромное количество эмоций, переживаний, мыслей. Ей-Богу, люблю я Джека Лондона, зачитываюсь им, постигаю его с каждым прочтенным произведением, но всё никак не могу полностью постигнуть! И вот теперь, когда я уже познакомилась с "Маленькой хозяйкой большого дома", я вдруг поняла, что такого я от Лондона не ожидала, ну абсолютно!

История об идеальном мужчине( насколько вообще можно быть идеальным), история о его любимой женщине- "взрослом ребёнке", история об их Большом доме. История о любви. Настоящей любви, такой, что в нашей время редкость встретить, испытать. Настоящее светлое чувство, всепоглощающее, нежное, благородное! Любовь Дика Форреста к своей супруге - Паоле- трогательна, смиренна, и безумно нежна. И пусть в книге вы не встретите описаний заоблачных ласк, которым они предавались, нет описаний тех любовных сцен, к которым в наше время все привыкли. Такого здесь не встретишь. Тем и примечателен роман! Тем, что все чувства настолько чисты и правдивы, что им не нужно никакое "подкрепление". Они просто были, они есть. Но будут уже вряд ли. Всё прервала трагедия. Но об этом чуть позже.

- Ты странное, удивительное создание, Багряное Облако, - медленно проговорила она. - Иногда мне кажется, что ты в самом деле- Багряное Облако - сажаешь свои желуди, а потом славишь первобытную радость труда...

Господи, даже влечение Паолы к другу Дика- Грэхему - это чистейшее чувство! Казалось бы, разлучник, семья разрушается,но сколько в этом их чувстве жизни , теплоты, а сколько света! Поневоле, я даже не расценивала её влюбленность к Грэхему как обман, как предательство. Настолько этому веришь и настолько это трогательно...

- Да, я хотела, чтобы вы вернулись, - произнесла она, глядя ему прямо в глаза своим открытым взглядом. - Да, я хотела, чтобы вы вернулись,- повторила она тише, точно говоря сама с собой.
-Но я вовсе не уверен,- воскликнул он нетерпеливо,- что вы любите меня!
-Да, я люблю вас, Ивэн, но...- Она смолкла, как бы обдумывая то, что хотела сказать.
-Что "но"?- настойчиво допрашивал он. - Говорите же!
- Но я люблю и Дика. Правда, нелепо?

Вот смотришь и понимаешь, как красивы эти признания! Никакой пошлости, никакой грязи.

Мне было очень больно смотреть, какие угрызения совести испытывает Паола, Грэхем. Мне было ужасно невыносимо видеть страдания доброго, милого Дика. Ведь он достоин, мне кажется, только хорошего! Ведь он столько всего прошел. Было больно и невыносимо за всем наблюдать, но я продолжала читать, не отрываясь. Книга затягивала с каждой страницей всё больше!

В романе есть всё: радость, чувства, переживания, трагичность, а главное- ЛЮБОВЬ! Каждый абзац, каждая строка, каждое предложение будто говорит и поёт об этой любви.Хотелось и плакать и смеяться одновременно!

Дик Форрест, спасибо тебе. Спасибо тебе, хороший, милый Дик, спасибо за то, что ты - пример и образец чести и достоинства! Спасибо, что ты благороден, что ты честен, что ты очень-очень смел! Так всё вынести и выйти из этой беды с высоко и гордо поднятой головой.
Паола Форрест, спасибо и тебе. За то, что ты была такой милой, такой доброй и хорошей маленькой хозяйкой такого Большого дома. За то, что с честью сражалась со своими страстями, что успела выразить супругу всю свою любовь!

- Багряное Облако, милое Багряное Облако,- сказала она. - Все твои рассуждения- ошибка! По-моему, я тебя люблю больше. Я вот сейчас решаю вопрос- и , кажется, в твою пользу. А чтобы мне помочь, чтобы я ещё раз могла проверить себя... повтори то, что говорил сегодня... ну знаешь..."Я люблю одну, одну-единственную женщину... После двенадцати лет обладания - я люблю её безумное, нежно и безумно..." Повтори мне это ещё раз, Багряное Облако.
- Я действительно люблю одну, одну-единственную женщину,- начал Дик. - После двенадцати лет обладания- я люблю её безумно, нежно и безумно...
Когда он кончил, наступила пауза, и он, ожидая ответа, боялся нарушить её.
- И ещё я вот что хотела сказать тебе,- начала она очень тихо, очень мягко и очень внятно. -Я люблю тебя. Никогда я так сильно не любила тебя, как вот в эти минуты. После двенадцати лет я, наконец, теряю голову. И так было с первой же минуты, только я не понимала этого. Теперь я решила, раз и навсегда.

Кого эти строчки смогут оставить равнодушным?.. Трепетно и нежно...Так мило и так же трогательно. Двенадцать лет- это маленькая жизнь. А хотя, какая маленькая? Это и есть настоящая жизнь, настоящий их маленький мирок, в котором были они одни.И это закончилось. Единственное, что было настоящим, подошло к концу.

Она долго и молча смотрела на Грэхема, потом повернулась лицом к Дику, который стоял возле неё на коленях и держал её руку.
-Багряное Облако,- прошептала она. - Я люблю тебя больше. И я горда тем, что была твоей так долго, долго. -Она сжала его руку и притянула его к себе ещё ближе. - Мне очень жалко, что у нас не было детей, Багряное Облако...
Потом разжала руку и слегка отстранила его от себя, чтобы видеть их обоих.
-Оба хорошие, оба хорошие...Прощайте, мои хорошие.Прощай, Багряное Облако.

Мне кажется, что это апофеоз любви, вершина чувств, смешанных с болью ухода. Никогда больше он не позовет её - своего "мальчика"... Так он её звал за её мальчишечье ребячество и неутомимое желание жить. Она ведь так любила жизнь...

Я под громадным впечатлением! После этого произведения хочется жить, хочется любить!
Поставила бы 10 из 5!!!

Спасибо за такую замечательную рецензию! Книгу нежно люблю, несмотря на ее идеализированность, она открыла для меня Джека Лондона, о котором и не догадывалась. Красиво у вас получилось, трогательно...

Спасибо за такую оценку, это безумно приятно)Да, действительно, книга открывает совсем другого Лондона.