Midolya

30 января 2021 г. 21:11

Один раз в год мы украшаем дом к праздникам. Потом снимаем украшения и прячем в коробки. Это именуется традицией.

У издательства АСТ до 2015 года тоже была традиция: варить солянку из рассказов Татьяны Толстой.

Рецепт всегда немного различался. Иной раз увлекались мясной частью, бывало злоупотребляли солью, а могли и про сосиски забыть. Но получалось в общем-то неплохо, благодаря качеству ингредиентов. По сей день отдельные рецепты снова пускают в ход - публикуя переиздания.

"Войлочный век" сборник крепкий, замешанный на классике и редких вкраплениях новья, которые уж совестно таковыми называть.

Прозу Толстой очень полезно читать всем тем, кто в Советском Союзе ни дня не жил, а теперь очень по нему скучает. А также тем, кто верит в мрак и клоаку девяностых. Не везде было хорошо, не всегда было плохо.

Рассказы "Яблоки считать цитрусовыми" и "Ложка для картоф." есть чистая выжимка из ранних 90-хх, сохранившая вкус, цвет и аромат.

"Ползёт!" вообще вещица без срока годности, если только валюта не переведётся на этих берегах.

"Золотой век" стоило бы прочесть Марине Степновой, может тогда в "Женщинах Лазаря" одна из героинь не превратилась бы в супервумен, осилившую за лето все рецепты из книги Молоховец.

Смущает только эссе "Анастасия, или Жизнь после смерти". Всё-таки на дворе уже не 1998 год, когда ещё можно было позволить себе верить в чудом спасшуюся из Ипатьевского подвала княжну.

Порой в рассказах Татьяны Никитичны мелькает тень Тэффи, что и неудивительно. Надежда Александровна тоже была дама внимательная, едкая и сентиментальная.

И как я нежно люблю рассказы Тэффи, так и Татьяна Толстая для меня один из главных авторов современной русской литературы. Читать её прозу советую всем без различия рангов на завтрак, обед и ужин.